В Харькове вновь появится покойный бывший мэр Геннадий Кернес
В Харькове вновь появится покойный бывший мэр Геннадий Кернес

В Харькове вновь появится покойный бывший мэр Геннадий Кернес

В Харькове установят памятник покойному бывшему мэру города Геннадию Кернесу. Работу над монументом уже начали.

Об установке памятника появилась информация на официальном сайте городского совета Харькова.

Каким будет памятник и где его установят

Работу над памятником Геннадию Кернесу начал известный украинский скульптор Александр Ридный. Монумент планируют установить на месте, где похоронен бывший мэр — то есть на кладбище № 2 города Харьков.

С процессом изготовления памятника ознакомился нынешний городской голова, который хорошо знал Кернеса, Игорь Терехов. По словам Терехова, памятник будет четко передавать характер бывшего градоначальника. Скульптор изобразит Кернеса в движении. Сперва он будет работать с глиной. Это делается для того, чтобы можно было по завершению внести какие-то коррективы. А дальше, когда памятник окончательно утвердят, мастер перейдет к другому материалу.

Памятник Геннадию Кернесу. Фото: city.kharkov.ua

Терехов о памятнике Кернесу

Нынешний Харьковский городской голова Игорь Терехов рассказал детали о монументе своему предшественнику. Так, по его словам, в первую очередь был не один вариант памятника. Терехов объясняет это тем, что Кернес был очень разносторонней личностью. Поэтому сделать акцент на всех его гранят в монументе очень сложно. 

В Харькове установят памятник Геннадию Кернесу. Фото: city.kharkov.ua
"Каждый из проектов, который мы рассматривали, имеет право на жизнь. Памятник должен быть динамичным, ведь суть Геннадия Адольфовича – это постоянное движение, работа, преображение. Поэтому мы выбрали тот монумент, который соответствует его характеру", - рассказал Игорь Терехов. 

Напомним, ранее портал MY.UA сообщал, что мэр Харькова Терехов назвал причину аварий в городе: "Дороги хорошие".

Также портал MY.UA писал, что в Харькове мертвецов хоронят чуть ли не под окнами горожан: произвол на стихийном кладбище.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Кукиб
Журналист
Поделиться сюжетом