Не шестая слева в третьем ряду: Зеленский описал свое видение Украины
Не шестая слева в третьем ряду: Зеленский описал свое видение Украины

Не шестая слева в третьем ряду: Зеленский описал свое видение Украины

Глава государства призвал украинских дипломатов избавиться от комплекса страны третьего мира, заявив, что Украина нужна Европе, а не наоборот.

Философия внешней политики Украины должны быть быстрой, креативной, амбициозной и результативной. Об этом заявил президент Владимир Зеленский на конференции руководителей зарубежных дипломатических учреждений Украины, которая во вторник, 21 декабря, проходит в Ивано-Франковской области.

"Впервые мы собрали всех послов Украины в новом формате для искреннего и откровенного разговора. Должны изменить стиль и философию внешней политики. Она должна быть быстрой, креативной, амбициозной и результативной", – написал Зеленский в Twitter.

Он также призвал украинских послов избавиться от комплекса страны третьего мира и инициировать новые форматы и идеи взаимодействия Украины с другими государствами.

"Избавьтесь от негативного, постоянно подавленного, пессимистического мышления, избавьтесь от таких слов "это невозможно", "этого не будет", "это не для нас" и, не дай Бог, "не нашего уровня". Избавьтесь от комплекса страны третьего мира. У нас большая история, много раз об этом говорили, тысячелетняя история нашей государственности. У нас действовали механизмы демократии и народовластия задолго до многих европейских стран. У нас огромный, уверен в этом, потенциал, это Украина, наша Украина нужна Европе, а не наоборот", - подчеркнул Зеленский.

Он также отметил, что не нужно ждать, "пока кто-то решит наши проблемы за нас", а самим искать и предлагать новые механизмы, форматы, идеи.

Зеленский также сказал послам, что ждет их идей о том, как можно помочь Украине.

Глава государства отметил, что нужно продолжить утверждение Украины в роли регионального лидера и путем малых союзов, инициатив строить новую такую ​​реальность, где Украина не "шестая слева в третьем ряду", а драйвер и лидер процессов.

Он призвал дипломатов изменить собственное восприятие Украины для того, чтобы изменилось ее восприятие в мире.

Напомним, сегодня Зеленский анонсировал открытие новых посольств. Он пообещал лично посещать ключевые столицы, где будут открыты новые посольства, и проводить переговоры с лидерами этих стран.

Ранее сообщалось, что Зеленский провел онлайн-встречу с представителями украинской диаспоры, во время которой обсудил евроатлантическую интеграцию Украины и двойное гражданство.

Теги по теме
Украина Владимир Зеленский Новости политики посол
Источник материала
Поделиться сюжетом