Военные руководители США и России провели телефонные переговоры – Пентагон
Военные руководители США и России провели телефонные переговоры – Пентагон

Военные руководители США и России провели телефонные переговоры – Пентагон

Глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли обсудил в среду с начальником ГШ России Валерием Герасимовым вопросы региональной безопасности, а также уменьшения рисков конфликта.

Об этом говорится в официальном сообщении представителя Объединенного комитета начальников штабов США полковника Дэйва Батлера, передает Укринформ.

"Генерал Марк Милли провел сегодня телефонный разговор с начальником российского Генштаба генералом Валерием Герасимовым. Военачальники обсудили актуальные вопросы региональной безопасности», - говорится в релизе, обнародованном по итогам переговоров.

При этом уточняется, что телефонный разговор состоялся в продолжении диалога с целью уменьшения рисков, а также разрешения конфликтов. Согласно сложившейся практике, оба лидера согласились не разглашать детали общения, отметили в американском военном ведомстве.

Как сообщал Укринформ, накануне министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что Украина совместно с США якобы готовят в ОРДЛО провокацию с использованием химического оружия. Пентагон, а также Госдепартамент США опровергли дезинформацию, распространенную Шойгу, и подчеркнули, что именно Россия несет ответственность за военную эскалацию у границ с Украиной.

Теги по теме
Россия США военные Пентагон
Источник материала
Поделиться сюжетом