Бойко: Власть не выполнила свое главное задание – вернуть мир в Украину
Бойко: Власть не выполнила свое главное задание – вернуть мир в Украину

Бойко: Власть не выполнила свое главное задание – вернуть мир в Украину

Люди по всей Украине ждут полноценного восстановления мира, а не только поддержания хрупкого перемирия.

Об этом заявил Сопредседатель «Оппозиционная платформа – за жизнь» Юрий Бойко, отвечая на вопрос журналистов об итогах заседания ТКГ 22 декабря 2021 года, передает сайт ОП-ЗЖ.

«То, что на видеоконференции Трехсторонней контактной группы обсуждался вопрос соблюдения перемирия – очень важно, особенно накануне Нового года и Рождества.

Я не раз был в украинских городах и поселках рядом с линией разграничения, общался с людьми и знаю, как они хотят, чтобы больше не стреляли.

Поэтому договариваться о восстановления режима прекращения огня жизненно необходимо.

Но украинские граждане на Донбассе, люди по всей стране ждут не просто перемирия, а полноценного восстановления мира.

Именно это обещала нынешняя власть на выборах.

Получила огромный кредит доверия избирателей и могла уже добиться политического урегулирования без оглядки на радикалов и «партию войны».

К сожалению, Зе-команда решила заигрывать с ними и продолжать политику своих предшественников, а не прислушиваться к пожеланиям своего избирателя», - заявил парламентарий.

Как отметил Юрий Бойко, работа над политическим урегулированием конфликта, реализацией Минских соглашений и других международных договоренностей на сегодняшний день практически свернута.

«Путь к миру хорошо известен – это комплексная реализация Минских соглашений.

Однако, в уходящем году правящее большинство не сделало ни шага по реализации их политической части.

Не ведется работа по имплементации в украинское законодательство «формулы Штайнмайера», хотя такая договоренность при участии президента Владимира Зеленского достигнута на встрече «Нормандской четверки» в Париже в декабре 2019 года.

В результате, из-за отсутствия конкретных политических решений ситуация на линии разграничения остается крайне напряженной», - подчеркнул Сопредседатель фракции оппозиционеров.

Это, по его словам, создает большие риски для нашей страны, тормозит развитие нашей экономики, усугубляет проблемы украинцев.

«Украина в первую очередь должна быть заинтересована в восстановлении мира на востоке страны.

Ведь последствия конфликта – это ухудшение экономической ситуации, снижение темпов роста ВВП, потеря инвестиций, продолжение стагнации в отечественной промышленности.

Конфликт, который истощает страну – одна из главных причин бедности украинских семей.

Он сковывает ресурсы государственного бюджета, которые могли бы пойти на помощь людям, укрепление отечественной медицины и образования.

Если в стране не будет восстановлен мир, эти последствия будут только усугубляться», - отметил Юрий Бойко.

Политик напомнил, что «Оппозиционная платформа – за жизнь» предложила Мирный план для восстановления территориальной целостности страны.

«На сегодняшний день ОП-ЗЖ — единственная политическая сила в Украине, которая предложила комплексный и пошаговый план преодоления конфликта на основе Минских соглашений.

Его реализация позволит ответить на ожидания людей, политическим путем добиться мирной реинтеграции и вернуть Донбасс в Украину, а Украину на Донбасс», - подчеркнул Сопредседатель фракции оппозиционеров.

Он напомнил, что весь год партия и парламентская фракция ОП-ЗЖ предлагали практические шаги для урегулирования конфликта на Донбассе.

«Мы инициировали принятие парламентских Постановлений, направленных на то, чтобы продемонстрировать желание и готовность Украины двигаться по пути к миру.

Требовали внесения в повестку дня работы парламента законов, предусмотренных Минскими соглашениями и договоренностями лидеров «Нормандской четверки».

В будущем году налаживание мирного процесса – главный приоритет в работе Верховной Рады.

И мы будем добиваться, чтобы наши инициативы были реализованы.

А если провластное большинство, вопреки требованиям общества, продолжит блокировать мирные инициативы, то первым шагом к миру и единству страны станет роспуск этого парламента», - резюмировал Юрий Бойко.

ua в Telegram.

Источник материала
loader
loader