США одобрили таблетку от COVID. Почему это важно
США одобрили таблетку от COVID. Почему это важно

США одобрили таблетку от COVID. Почему это важно

Препарат от Pfizer стал первым лекарством против COVID в виде таблетки, который разрешен для домашнего применения. Он помогает и от нового штамма, а стоит дешевле своих предшественников.

Стремительное распространение штамма Омикрон вынудило власти западных стран быстрее реагировать на проблему: совсем недавно ЕС впервые за много месяцев признал новую вакцину, а теперь США впервые одобрили противовирусные таблетки против COVID-19 для домашнего использования. Korrespondent.net рассказывает подробности.

Поможет и от Омикрона

Соединенные Штаты одобрили для домашнего использования противовирусные таблетки от COVID-19 производства Pfizer. Препарат разрешен для применения взрослым и детям старше 12 лет, подверженным риску тяжелого течения болезни.

Впервые пероральный препарат был одобрен для домашнего использования. Ожидается, что это станет эффективным шагом в борьбе с быстро распространяющимся штаммом Омикрон, пишет Reuters.

Согласно данным клинического исследования компании Pfizer, противовирусный препарат Paxlovid показал эффективность почти в 90% в предотвращении госпитализаций и смертей у пациентов с высоким риском тяжелого течения заболевания. Последние лабораторные данные также показывают, что препарат сохраняет свою эффективность против штамма Омикрон.

Pfizer в 2022 году собирается выпустить 120 миллионов курсов лечения, хотя ранее компания заявляла о количестве 80 миллионов. Поставку в США готовы начать немедленно. Схема лечения предполагает прием двух препаратов: новый паксловид и более старый ритонавир.

Уже к январю у американского правительства будет 265 тысяч курсов лечения, а в течение шести месяцев США рассчитывают получить 10 миллионов курсов.

Важный шаг

"Одобрение паксловида - важная веха, знаменующая еще один шаг к тому, чтобы сделать COVID-19 гораздо более управляемой инфекцией", - отметил Амеш Адаля, старший научный сотрудник Института безопасности здоровья Джонса Хопкинса.

Однако, по его словам, остаются две ключевые проблемы: препарата в ближайшие недели будет мало, а его оптимальное использование требует быстрой диагностики, что может быть затруднительно из-за постоянных проблем с тестированием.

Pfizer заявила, что у нее уже есть 180 тысяч курсов лечения, готовых к отправке в этом году. Контракт правительства США на 10 миллионов курсов предполагает цену в 530 долларов за курс.

Решение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) выдать экстренное разрешение на лечение новым препаратом было принято в связи с тем, что США борются со всплеском заболеваемости, вызванным штаммом Омикрон. Президент Джо Байден ранее объявил о планах по увеличению количества федеральных центров вакцинации и тестирования.

По словам Уильяма Шаффнера, ведущего эксперта по инфекционным заболеваниям из Медицинской школы Университета Вандербильта, таблетки могут восполнить пробел в лечении, образовавшийся после появления Омикрона. Ученый пояснил, что наиболее широко применяемые препараты для лечения COVID-19 с использованием моноклональных антител оказались менее эффективными в борьбе с этим штаммом, а оставшихся в наличии лекарств недостаточно.

Моноклональные антитела обычно вводятся внутривенно в больницах, они доступны не для всех, к тому же стоят более чем в два раза дороже таблеток Pfizer.

Штамм Омикрон, который впервые был выявлен в ноябре на юге Африки и в Гонконге, распространился по всему миру и в настоящее время составляет более 70% новых случаев заболевания коронавирусом в США. Исследования показали, что вакцинация и перенесенное ранее заболевание лишь частично предотвращают заражение этим штаммом, хотя бустерная прививка действительно усиливает защиту.

Только по рецепту

FDA разрешило применение паксловида в экстренных случаях для лечения заболеваний легкой и средней степени тяжести у взрослых и детей от 12 лет и старше, которые подвержены высокому риску прогрессирования COVID-19 в тяжелую форму.

Препарат доступен только по рецепту. Начинать курс лечения нужно как можно скорее после подтверждения диагноза COVID-19. Таблетки принимают каждые 12 часов в течение пяти дней.

В то время как клинические испытания не включали пациентов в возрасте до 18 лет, по информации Pfizer, разрешенный режим дозирования для взрослых, как ожидается, приведет к сопоставимым уровням концентрации препарата в крови у педиатрических пациентов от 12 лет и старше с массой тела не менее 40 кг.

Известно, что второй препарат - ритонавир - может взаимодействовать с некоторыми другими медикаментами. Pfizer заявила, что это не критично, однако посоветовала всем, кто проходит лечение COVID-19, снизить дозу остальных своих лекарств.

Pfizer планирует подать новую заявку в FDA в 2022 году в расчете получить полное разрешение на применение паксловида.

Также компания разрешила производителям дженериков поставлять свои варианты препарата в 95 стран с низким и средним уровнем доходов по лицензионному соглашению с международной организацией Медицинский патентный пул.

Таблетка от конкурента Pfizer - компании Merck & Co - в настоящее время находится на рассмотрении FDA. Препарат молнупиравир, разработанный совместно с Ridgeback Biotherapeutics, снизил риск госпитализации и смерти на 30% в ходе испытаний. Молнупиравир ранее был одобрен британским регулятором.

В конце ноября министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко заявил, что уже забронировал у производителей Pfizer и Merck их новые медикаменты для лечения COVID-19, поэтому наша страна получит их одной из первых. Правда, речь шла о препаратах молнупиравир и ритонавир.

"Правительство приняло постановление, которое позволит приобрести Украине наиболее эффективное лекарство для борьбы с COVID-19. Поэтому в случае получения успешных результатов клинических испытаний мы будем готовы приобрести молнупиравир и ритонавир для лечения больных COVID-19", - сказал министр.

Как говорится в пояснительной записке к постановлению, правительство договорилось о бронировании 300 тысяч курсов препарата Pfizer и столько же от Merck.

Ранее Ляшко также сообщал, что лечение больных коронавирусом в Украине стоит примерно 38 тысяч гривен на человека. А если дело дойдет до реанимационного отделения, то сумма может вырасти в разы.

Теги по теме
Коронавирус Коронавирус в Украине Лечение
Источник материала
Поделиться сюжетом