Вакцинированных начали чипировать: имплант вживили в руку уже более 6 тысячам человек
Вакцинированных начали чипировать: имплант вживили в руку уже более 6 тысячам человек

Вакцинированных начали чипировать: имплант вживили в руку уже более 6 тысячам человек

В Швеции людям начали вживлять под кожу особые чипы, которые содержат в себе документы о человеке, в частности паспорт вакцинации.

Об этом сообщили в AFP News Agency.  

Услуга чипирования в Швеции

В Швеции компания Epicenter начала чипировать людей, имплантируя под кожу микрочип с информацией о вакцинации человека. Такой платной услугой уже воспользовалось около 6 тысяч человек. Она стоит примерно 100 евро (конвертируя в гривны — около 3 тысяч). 

Сейчас человеку часто нужны при себе документы о вакцинации, поскольку их проверяют при посещении общественных мест и тому подобное. Поэтому компания Epicenter решила, что можно начать предоставлять услугу по установке импланта в виде микрочипа под кожей. Таким образом документы всегда будут в человека с собой и их можно будет считать любым считывающим устройством.

В Швеции компания Epicenter начала чипировать людей

Кроме паспорта вакцинации, на чип могут добавить и другие документы: даже билеты, официальные договоры или абонемент в тренажерный зал. 

Как выглядит чип

Подкожный имлант совсем небольшой по размеру. Он включает в себя чип с технологией NFC. Имплант вживляют под кожу в основном в участке между большим и указательным пальцем или же недалеко от локтя. Кроме этого, в компании уверяют, что вынуть чип можно в любой момент. Процедура полностью безопасна и почти безболезненная, говорят в компании. 

В Швеции людям начали вживлять под кожу особые чипы
"Это универсальная технология, ее можно использовать для разных целей, и сейчас очень удобно, чтобы COVID-паспорт всегда был доступен на имплантате", – рассказал Ханнес Сджоблад, гениральный директор компании Epicenter.

Напомним, ранее портал MY.UA сообщал, что ученые создали имплант, который помогает лечить депрессию.

Также портал MY.UA писал, как Швеция пережила пандемию без строгого карантина?

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Кукиб
Журналист
Поделиться сюжетом