МИД РФ выразил протест из-за "теракта" во Львове
МИД РФ выразил протест из-за "теракта" во Львове

МИД РФ выразил протест из-за "теракта" во Львове

Москва требует, чтобы Украина выполняла международные обязательства по обеспечению безопасности российских дипломатических и консульских представительств.

МИД России вызвал временного поверенного в делах Украины в РФ. Ему выразили решительный протест из-за инцидента возле российского генконсульства во Львове. Об этом сообщается на сайте МИД РФ в пятницу, 24 декабря.

"Сегодня в 02:30 ночи по местному времени против Генерального консульства России во Львове был совершен террористический акт. Неизвестный бросил в направлении входа на территорию учреждения бутылку с зажигательной смесью, которая воспламенилась и создала угрозу безопасности загранучреждения. По счастливой случайности никто из сотрудников не пострадал", – говорится в заявлении.

МИД РФ заявил украинскому дипломату решительный протест и потребовал, чтобы Украина выполняла международные обязательства по обеспечению безопасности российских дипломатических и консульских представительств.

"По данному случаю генеральное консульство России направило ноту в региональное представительство МИД Украины и обращение на имя начальника главного управления Национальной полиции во Львове с требованием принять срочные меры по усилению безопасности учреждения и его сотрудников, а также по розыску и наказанию виновных", – заявили в МИД РФ и добавили, что аналогичную ноту посольство России в Киеве направило в МИД Украины.

Напомним, накануне Украина выразила протест из-за отправки очередного "гумконвоя" РФ на Донбасс. Местные сепаратисты заявили, что получили сотни тысяч доз российской COVID-вакцины, которая не признана ни ВОЗ, ни ЕС.

Теги по теме
Украина Россия Новости Украины Протест Львов теракт
Источник материала
Поделиться сюжетом