Экспорт оружия из Германии достиг рекорда после решения правительства Меркель
Экспорт оружия из Германии достиг рекорда после решения правительства Меркель

Экспорт оружия из Германии достиг рекорда после решения правительства Меркель

Правительство Ангелы Меркель за последние полторы недели своей работы одобрило поставки вооружений за границу на сумму почти 5 миллиардов евро.

Об этом сообщает dpa со ссылкой на данные, содержащиеся в ответе Минэкономики по запросу Левой партии в Бундестаге, передает Укринформ.

Как отмечается, в целом Германия предоставила в 2021 году экспортные разрешения на рекордную сумму 9,043 млрд евро. Предыдущий рекорд был зафиксирован в 2019 году, когда из Германии было экспортировано вооружение и военная техника на сумму 8,015 млрд евро.

Сообщается, что за последние несколько дней деятельности правительство Меркель разрешило экспорт оружия на общую сумму 4,91 миллиарда евро – это больше, чем за 9 предыдущих месяцев.

В частности, одобрен экспорт вооружений на сумму более 4 миллиардов евро для Египта, попавшего под критику из-за нарушений прав человека и участия в конфликтах в Йемене и Ливии. Согласно соглашениям, разрешена поставка Египту 3 фрегатов MEKO A-200 EN от Thyssenkrupp Marine Systems; компании Diehl Defense разрешили продать в эту страну 16 систем противовоздушной обороны IRIS-T SLS/SLX. В то же время, по состоянию на 29 ноября для Египта был одобрен экспорт оружия лишь на 0,18 млрд евро.

Отмечается, что немецкое правительство во главе с Ангелой Меркель и вице-канцлером Олафом Шольцом одобрили продажу 3 военных кораблей и 16 систем ПВО незадолго до передачи полномочий 8 декабря. Министр экономики Петер Альтмайер проинформировал об этом Бундестаг только за день до избрания Шольца канцлером, не указав, на какую сумму был одобрен экспорт вооружений.

Политика экспортного контроля ФРГ ограничительна. Нынешнее коалиционное соглашение предусматривает ограничение экспорта военной техники и товаров двойного назначения в страны, не входящие в ЕС и НАТО.

Как сообщал Укринформ, правительство Меркель в этом году заблокировало поставки Украине вооружений из других стран через механизм закупок НАТО.

По словам Министра обороны Украины Алексея Резникова, ФРГ наложила вето на закупку Украиной противоснайперских систем и винтовок для поражения беспилотников.

Теги по теме
Германия Оружие Ангела Меркель
Источник материала
Поделиться сюжетом