В Украине начнут штрафовать работодателей, которые указывают пол в вакансиях: 65 тысяч гривен
В Украине начнут штрафовать работодателей, которые указывают пол в вакансиях: 65 тысяч гривен

В Украине начнут штрафовать работодателей, которые указывают пол в вакансиях: 65 тысяч гривен

В новом году украинцев ждут новые штрафы. Так, с 8 января 2022 года вступают в силу поправки в рекламное законодательство, по которым будут наказывать работодателей, которые в вакансиях указывают пол сотрудников, которых ищут.

Об этом сообщили в  AIN.UA.

Еще с 1996 года в Украине вступило в силу правило, по которому дискриминация при объявлении вакансий запрещена. Это касается не только пола, но и цвета кожи, расы, политических или религиозных взглядов. 

В Украине приняли поправки к этому закону. И теперь с 8 января 2022 года работодатели, которые будут указывать в своих вакансиях пол сотрудников, будут наказываться штрафами. 

Штрафы за дискриминацию по половому признаку для работодателей

Часто работодатели пишут, что-то вроде «Ищем девушку 18-25 лет для работы в Instagram-аккаунте магазина». С 8 января за подобное объявление можно попасть на штраф в размере 65 тысяч гривен — 10 минимальных заработных плат (актуальный размер минималки 6 500 гривен).

Будут наказывать работодателей, которые в вакансиях указывать пол сотрудников

Как это будет работать

Изменения в законодательстве относительно дискриминации по полу прокомментировали в Work.ua  — масштабной платформе для поиска работы. Там подтвердили, что объявления вакансий является рекламой, поэтому подпадают под обновленное рекламное законодательство.

Также в Work.ua рассказали как именно будут штрафовать работодателей. Государственная служба труда будет проверять рекламные объявления о вакансиях, а выявив нарушения будет составлять акт проверки, на основе которого будет выдаваться документ-распоряжение о штрафе. Работодателям необходимо будет выплатить штраф за 15 дней с того момента, как они получили документ-распоряжение. Платить штраф надо будет по месту государственной регистрации юридического лица или частного предпринимателя.

Изменения в законодательстве относительно дискриминации по полу

Напомним, ранее портал MY.UA сообщал, что Верховная Рада запретила сексизм в Украине: штраф 60 тысяч гривен.

Также портал MY.UA писал, что жизнь украинцев изменится: вступают в силу новые запреты и штрафы.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Кукиб
Журналист
Поделиться сюжетом