Воинский учет украинок: откуда паника и, почему власть снова создала себе проблему на ровном месте
Воинский учет украинок: откуда паника и, почему власть снова создала себе проблему на ровном месте

Воинский учет украинок: откуда паника и, почему власть снова создала себе проблему на ровном месте

На воинский учет женщин, профессии которых определены для этого недавним приказом Минобороны Украины (перечень всё расширяется), нужно будет становится в территориальном центре комплектования и социальной поддержки (бывший комиссариат) по месту регистрации места жительства. Свои объяснения по этому поводу дал главком Вооруженными Силами Украины (ВСУ) генерал-лейтенант Валерий Залужный. Тема стала одной из самых обсуждаемых под конец года. Что так и не так с этим воинским учетом украинок? В это вопросе издание "Комментарии" разбиралось вместе с нашими экспертами.

Воинский учет для женщин. Фото: Украина молодая

Расширение возможностей для службы в рядах ВСУ – это потребность времени

Ветеран российско-украинской войны, военный и политический эксперт директор Международного центра противодействия российской пропаганде Юрий Кочевенко уверяет, что шум на фоне этой темы не соизмерим с реальным влиянием на жизнь общества и обороноспособность нашей страны.

"Ничего драматического не произошло. Но, к сожалению, мы видим не умение нашего Минобороны вести эффективную коммуникацию. Они явно не предвидели такого эффекта. Не продумали, как можно было данную тему заблаговременно откоммуницировать, – подчеркивает эксперт. – Речь всего лишь о расширении перечня профессий, занятые в которых женщины подлежат воинскому учету. Ключевое здесь – не призыву, а учету. Женщины и ранее на нем состояли. Те же медики".

Нововведение, по словам Юрия Кочевенко, связано с тем, что стандарты и нормы, которые определяли порядок этого учета, устарели (не менялись с советских времен). Плюс – новые задачи и вызовы, которые стоят перед Украиной.

"Потому было решено расширить перечень этих профессий. Сектор безопасности стал охватывать более широкие сферы общественной жизни, чем это было ранее. Так что ВСУ нужны журналисты, психологи и так далее. Понятно, что это сразу увязывают с угрозой российской агрессии, о чем в последнее время так много говорят. Поэтому некоторые восприняли данную информацию чуть ли не как подготовку к мобилизации женщин, что не соответствует действительности", – акцентирует эксперт.

Он напоминает, что сам процесс постановки на воинский учет растянут по времени на год. То есть, весь 2022-й будут только отлаживаться механизмы, происходить сама эта постановка на учет.

"И даже если завтра гипотетически будет объявлена мобилизация – ей подлежат только те, кто на учете состоит. Остальные – только в добровольном порядке, – поясняет Юрий Кочевенко. – Потому не стоит увязывать постановку большего числа украинок на военный учет с угрозой российского вторжения. Но глобально, стратегически это следует расценивать как шаг к более гибкой, инклюзивной, всеохватной системы вовлечения всех сил нации в оборону государства. Та самая израильская модель, когда мы имеем дело с затяжным характером конфликта. Действительно, тут сразу приходит на ум пример Израиля как страны, которая десятилетия живет и успешно развивается в условиях постоянного военного конфликта".

При этом в Израиле – всеобщая воинская обязанность, которая включает и женщин. А у нас об этом речи пока не идет. Воинская обязанность (обязательная служба в армии) и военный учет (когда призыв возможнее в случае введения военного положения и так далее) – это разные вещи, подчеркивает эксперт.

"Расширение возможностей для службы в рядах ВСУ (для женщин, людей с ограниченными возможностями) – это потребность времени. Но надо более стратегически к этому подходить. С соответствующим планом развития, который предусматривает этапность такого вовлечения в оборону страны всех сил общества, – говорит Юрий Кочевенко. – Еще важный момент – сегодня к выполнению боевых задач в ВСУ военнослужащие привлекаются исключительно добровольно. Речь, прежде всего, о контрактниках. Все, кто воюет – делают это добровольно, включая немало женщин".

Команда президента получила очередную порцию желчи, негатива и едкого тролинга, теряя остатки рейтинга

Политический эксперт Светлана Кушнир считает, что уже традиционно хорошая идея в исполнении этой власти превращается в убийственную для рейтинга правящей партии и самого президента Зеленского.

"Какого-то логичного объясняется того, зачем женщины должны пребывать на воинском учёте с 18 до 60 лет – нет. Зачем нужны все профессии подряд – тоже не ясно. А после разъяснения Минобороны относительно того, что даже беременные обязаны прибыть в военкомат и сдать документы по учёту – вообще хочется сказать "я отказываюсь это понимать!". Да, есть проблема с уклонением, с недобором по призывников. Но не за счёт же женщин их решать! Кроме того, в планах сразу же стоит – штрафовать. И самих женщин, и их работодателей. Вот же "молодцы" какие: об условиях постановки на учет толком не рассказали, а штрафы уже придумали", – отмечает Светлана Кушнир.

По ее мнению, если речь о военной обязанности для всех, то её следует вводить для 18летних.

"Отслужили год (парень ли, девушка) – и создавайте семьи, детей рожайте, получайте образование, стройте карьеру, – считает Светлана Кушнир. – Тут же какой-то бред: 156 военкоматов на всю страну, где свыше 10 миллионов женщин хотя бы два раза должны прийти (сдать документы  и военный билет забрать). Как это сделать физически – вы подумали?! А что там с врачами, которых тоже хотят поставить на военный учет? Уже пандемия закончилась, они не очень заняты? Сколько средств надо найти в госбюджете, чтобы обеспечить бесплатное прохождение медкомиссии? А фактор взяток за постановку/ не постановку на учёт забыли? В общем, инициативу хорошую испоганили в очередной раз. А команда президента получила очередную порцию желчи, негатива и едкого тролинга, теряя остатки рейтинга".

Читайте также на портале "Комментарии" – в Киеве представили новинки военной техники украинской армии.



Читайте Comments.ua в Google News

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник материала
Поделиться сюжетом