/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F7b3f18b1bc8bd1eac4c5c64f5574086f.jpg)
Украина будет ежегодно сокращать выбросы углерода на 56,6 миллиона тонн - Галущенко
Об этом на заседании правительства заявил министр энергетики Герман Галущенко, сообщает корреспондент Укринформа.
"Важным элементом плана является сокращение выбросов углерода на 56,6 млн тонн ежегодно", - сказал Галущенко.
Он отметил, что к 2030 году предполагается сокращение потребления энергии по отношению к базовому сценарию на 22,3% для первичного потребления и 17,1% для вторичного потребления.
По словам чиновника, план действий предусматривает внедрение энергоэффективных мер в разных секторах экономики: жилищный и бюджетный сектора, транспорт, промышленность, энергетика.
"Выполнение отдельных мер нацплана будет способствовать выполнению анонсированной Президентом Украины масштабной программы термомодернизации жилых и коммунальных зданий, которую планируется начать с 2022 года", – отметил Галущенко.
Как сообщалось, Президент Владимир Зеленский 11 ноября подписал закон «Об энергетической эффективности», который 21 октября этого года принял парламент. Основная цель закона – создание новых рамочных условий для стимулирования энергоэффективности во всех секторах экономики.

