Как получить медицинскую помощь, если семейный врач уволился
Как получить медицинскую помощь, если семейный врач уволился

Как получить медицинскую помощь, если семейный врач уволился

Если семейный врач сменил место работы и больше не работает в необходимой пациенту амбулатории, у граждан есть возможность заключить декларацию с другим медиком.

Об этом в эфире Апостроф News на Апостроф TV рассказал бывший министр здравоохранения Олег Мусий.

“Вы можете добровольно выбрать любого семейного врача в любое время. Если этот семейный врач, с которым вы подписали декларацию, вам не нравится, что-то не так сделал, неправильно к вам отнёсся – вы можете перезаключить декларацию с другим семейным врачом”, – рассказывает Мусий.

По его словам, в этом случае сложнее всего найти нового семейного врача, которых сейчас в Украине недостаточно.

“На самом деле это псевдореформа, потому что она не завершена. Идея была хорошая, но не системная. Чтобы построить институт семейных врачей, должно быть достаточное количество этих семейных врачей”, – рассказывает Мусий.

Также у пациента есть право заключить декларацию в другом медицинском учреждении. Выбрать врача можно на сайте Национальной службы здоровья Украины. За месяц в медучреждении должны сообщить пациенту о том, что у него истекает срок заключенной декларации из-за увольнения семейного врача. Чтобы заключить новую декларацию с новым семейным врачом, вам необходимо: получить согласие врача после его посещения, принести все необходимые документы и подписать декларацию.

Теги по теме
Медицина Лечение
Источник материала
Поделиться сюжетом