Зеленский показал видео из-за кулис новогоднего поздравления
Зеленский показал видео из-за кулис новогоднего поздравления

Зеленский показал видео из-за кулис новогоднего поздравления

Президент Владимир Зеленский показал видео о подготовке и съемках новогоднего поздравления.

Видео глава государства опубликовал в Фейсбуке, передает Укринформ.

В видео, продемонстрировавшем самое интересное, что осталось за кадром новогоднего поздравления, представлены самые главные цифры за 2021 год, свидетельствующие о развитии государства.

Так, в них показано, что Украина — номер 1 в цифровизации. Мы первые в мире, кто имеет цифровой паспорт. Более 13 млн пользователей мобильного приложения "Дія" и почти 13 млн граждан пользуются порталом "Дія".

Что касается медицинской сферы, то акцентировано, что зарплата медиков за год выросла в два раза. По сравнению с 2019 годом, бюджет на медицину увеличен почти в два раза. За год доставлено более 40 млн доз вакцины от COVID-19. Уже сделано более 28 миллионов прививок. Автопарк машин скорой помощи укомплектован на 100%.

Относительно социальной сферы отмечено, что средняя зарплата в Украине – 525$. Минимальная зарплата выросла до 6 500 грн. Проиндексированы пенсии 7,9 млн пенсионеров.

О реализации программы "Большое строительство" проинформировано, что в ее рамках обновлены и построены 167 школ, 128 детских садов, 59 стадионов, 23 бассейна, 439 активных парков, 497 спортплощадок, 147 приемных отделений, 237 амбулаторий, 685 мостов. "Мы доказали, что за год можно построить 7 000 км дорог, за минуту получить от государства 8 000 грн помощи, ипотека может быть под 7%, а кредиты для бизнеса – менее 10%", - подчеркнул Зеленский.

Также отмечено, что 10 000 грн ежемесячно получают 250 учеников с самым высоким баллом ВНО, 100 000 грн - победители международных ученических олимпиад. Более 80 млрд грн получил малый и средний бизнес по программе "Доступные кредиты под 5-7-9 процентов".

Акцентируется, что уже третий год бюджетные расходы на оборону и безопасность – самые высокие за время Независимости. В 2022 году они будут составлять более 320 млрд грн.

Цифрами также проиллюстрированы международные мероприятия и проекты. Так, 46 делегаций приняли участие в первом саммите Крымской платформы. 7 стран — членов ЕС официально признали европейскую перспективу Украины.

1,7 млрд фунтов стерлингов – объем проекта развития ВМС Украины совместно с Великобританией. 1,3 млрд евро – объем инвестиционных соглашений с Францией. 1,8 млрд $ и 1,8 млрд евро – результат сотрудничества с МВФ, Всемирным банком, ЕБРР и другими институтами.

В заключение речь идет о ВВП. А именно о том, что Украина завершила год с самым высоким долларовым ВВП за всю историю – почти 200 млрд долларов. Это больше, чем в докризисных 2008 и 2013 годах.

"И следующий год – он точно будет лучшим", - заверил Зеленский.

Как сообщал Укринформ, новогоднее поздравление Президента Владимира Зеленского продолжалось более 20 минут. Видео записано в Мариинском дворце с участием украинцев, которые внесли весомый вклад в разные сферы в течение 2021 года. Оно также содержало нарезки важных событий, произошедших в Украине в прошлом году.

Фото: president.gov.ua

Теги по теме
Владимир Зеленский Новый год
Источник материала
Поделиться сюжетом