Распространение штамма Омикрон в мире ускоряется: подобности
Распространение штамма Омикрон в мире ускоряется: подобности

Распространение штамма Омикрон в мире ускоряется: подобности

США, Япония, Германия, Франция и другие страны, заявляют о ускорении темпов заражения новым штаммом коронавируса «Омикрон».

Как пишет издание, число зарегистрированных случаев Омикрона в США, стремительно растет.

На новый Covid-штамм теперь приходятся почти все новые случаи в стране, что побудило губернатора одного из американских штатов объявить режим ЧП, а другого – предупредить, что больницы будут переполнены.

По данным ученых университета Джонса Хопкинса, количество новых случаев за последние сутки, 4 января, достигло более 480 тысяч, а уровень положительных результатов составляет 23% всех протестованных.

Данные по Омикрону свидетельствуют, что, хотя он и лучше уклоняется от прививок, но вызывает более мягкие симптомы у вакцинированных людей и меньше смертей по сравнению с предыдущими штаммами.

Но несколько штатов предостерегают своих граждан готовиться к тяжелому периоду.

Режим чрезвычайного положения был объявлено в Мэриленде, где губернатор заявил, что следующие четыре-шесть недель «будут самым сложным временем за всю пандемию».

Как мы уже писали, организм человека, который переболел COVID-19, может производить широкий спектр антител в течение полугода после полного выздоровления.

Некоторые из них (аутоантитела) поражают здоровые органы и ткани пациента, а также могут вызвать аутоиммунное заболевание.

ua в Telegram.

Источник материала
loader
loader