В медобъединении Львова заработало гематологическое отделение
В медобъединении Львова заработало гематологическое отделение

В медобъединении Львова заработало гематологическое отделение

В Первом территориальном медицинском объединении Львова (ПТМОЛ) заработало гематологическое отделение, отныне здесь начинают лечить рак крови, лимфомы, апластические анемии и иммунодефициты.

Об этом в Фейсбуке сообщила пресс-служба ПТМОЛ, передает Укринформ.

«В Первом территориальном медицинском объединении Львова заработало гематологическое отделение. Это первый шаг к созданию мощного отделения трансплантации костного мозга, которое запланировано на этот год! В настоящее время отделение гематологии – блок на 8 коек», - говорится в сообщении.

Пациентов, которые обратятся в ПТМОЛ, готовы обеспечить всеми необходимыми обследованиями - от анализов крови, УЗИ, КТ и рентгенологических исследований до исследований спинномозговой жидкости и биопсии лимфоузлов с последующим гистологическим заключением.

Также в больнице будут проводить высокодозовую химиотерапию. В больнице делают все возможное, чтобы уже через несколько месяцев открыть отделение трансплантации костного мозга (ТКМ) для взрослых, поскольку при необходимости в 750 аллогенных ТКМ ежегодно, в этом году в Украине их выполнено всего 47.

«Сейчас мы наполняем отделение современным оборудованием для диагностики, дифференцирования и исследования различных видов гематологических заболеваний. Также строят 12 стерильных боксов для трансплантаций. Задача – сделать так, чтобы украинцы больше не ехали за границу на пересадку костного мозга, а получали всю необходимую помощь в своей стране», – добавляет пресс-служба.

Как сообщал Укринформ, бюджетным комитетом ВР было поддержано предложение Минздрава выделить Первому территориальному медицинскому объединению Львова почти 30 млн грн в качестве субвенции на закупку необходимого для трансплантации костного мозга оборудования.

Фото: Первое территориальное медицинское объединение Львова

Теги по теме
Львов больница
Источник материала
Поделиться сюжетом