В черниговском музее рассказывают о Рождестве в семье Коцюбинских
В черниговском музее рассказывают о Рождестве в семье Коцюбинских

В черниговском музее рассказывают о Рождестве в семье Коцюбинских

В Черниговском литературно-мемориальном музее-заповеднике Михаила Коцюбинского начали проводить авторскую экскурсию "Рождество и Новый год в семье Коцюбинских".

Об этом корреспонденту Укринформ сообщила хранитель фондов музейного учреждения Екатерина Федько.

"Такие экскурсии (о рождественски-новогодних праздниках в семье Коцюбинских – ред.) у нас проводятся впервые. Мы разработали их, опираясь на письма писателя, в которых много упоминаний о новогодних днях, и воспоминания о праздновании Нового года в семье от его дочери Ирины Михайловны. Оригинальность этой экскурсии в том, что, переходя из комнаты в комнату мемориального дома, можно путешествовать от Рождества к Рождеству, от одного Нового года к другому", - рассказала Федько.

По ее словам, в каждой комнате дома Коцюбинских музейщики нашли предмет интерьера, который помогает посетителям перенестись в новогоднюю атмосферу того или иного периода жизни семьи писателя, и дополнить его праздничными атрибутами.

Так, например, простая обстановка кухни позволила воспроизвести элементы старосветских традиций Рождества, по которым отмечался праздник в детские, винницкие годы Коцюбинского. Тогда стол застилали душистой соломой и чистой скатертью, ставили дидуха. Садились за него с первой звездой, ели кутью, уху из соленой рыбы, компот с фигами. Пели колядки и щедривки, ходили в церковь, на Новый год засевали дом зерном.

Девичья комната мемориального дома связана с новогодними письмами писателя с итальянского острова Капри, куда он ездил на оздоровление и присланными оттуда подарками.

В столовой зачитывается письмо, в котором Коцюбинский описывает каприйские традиции празднования Рождества. По воспоминаниям его дочери, это письмо сразу после получения семья читала именно в столовой.

В Чернигове новогодние праздники Коцюбинские отмечали обычно всей семьей и уже по-европейски. Глава семьи помогал детям ставить елку, зажигал бенгальские огни, открывал хлопушки. На Рождество все пели колядки и ходили посмотреть на традиционные церемонии празднования в православную церковь и католический костел. Они сопровождались шествием, колоколами, и дети воспринимали это как интересное театрализованное действо.

По словам Федько, которая, кстати, и является автором рождественской экскурсии, в музее хранится много писем писателя, адресованных супруге в новогодние дни, когда он был в отъезде. В ответ Вера Устимовна присылала ему бумажные игрушки для украшения елки. Сотрудники заповедника воспроизвели их по описанию в письме и поставили в комнате бабушки Михаила Коцюбинского.

Первые две экскурсии "Рождество и Новый год в семье Коцюбинских" музейщики провели 25 декабря, последующие запланированы на 9 января. На них проводится предварительная запись, желающих собирают небольшими группами. Заказы на экскурсию принимаются до конца января.

Фото предоставлены Черниговским музеем-заповедником Михаила Коцюбинского

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны