Когда в Украине колядуют и что такое Вертеп: традиции, связанные с Рождеством
Когда в Украине колядуют и что такое Вертеп: традиции, связанные с Рождеством

Когда в Украине колядуют и что такое Вертеп: традиции, связанные с Рождеством

И взрослые, и дети 7 января в Украине празднуют рождение Иисуса Христа - Рождество. С этим праздником связано много украинских традиций - в частности коляда и Вертеп. Однако сейчас многие путают, когда нужно колядовать, когда щедровать, а когда устраивать Вертеп. Сейчас напомним все традиции, связанные с празднованием Рождества.

Когда в Украине колядуют

7 января после рождественского богослужения надо начинать колядовать. Дети обычно хорошо одевались и шли рассказывать родным, знакомым, соседям, друзьям семьи колядки. Перед тем стихи-колядки тщательно заучивали. 

Взрослые после рождественского богослужения по традиции собирались за столом с близкими людьми, а когда приходили колядники, то все выходили к ним и слушали эти мини-выступления. Колядников надо обязательно отблагодарить. Не обязательно деньгами, можно конфетой или другими вкусностями.

В некоторых областях в Украине колядовать начинают еще 6 января вечером. Однако это редкость. В основном все колядуют 7 января после богослужения. Длится коляда не один день, однако сколько именно тоже трудно сказать. Кто-то колядует только на Рождество, кто-то еще три дня после него, а в некоторых регионах колядники ходят вплоть до Крещения.

Что такое Вертеп

Часто колядники ходят не по одному, а собираются в группы. Они одевают костюмы, а с собой обязательно носят звезду. Такая группа колядников и спектакль, который они показывают, называют Вертепом. В древности вертеп - это двухэтажное игрушечное здание, в котором разыгрывали рождественское действо с рождением Иисуса Христа и другие сюжеты из Библии.

Со временем вертеп немного трансформировался. Поэтому сейчас им называют рождественские действа с переодеваниями и колядками, которые выполняются многими людьми. В группе могут быть такие персонажи: ангел, Ирод, цыган, черт, пастух, баба с дедом, запорожец, три царя с дарами и тому подобное.

Напомним, ранее портал MY.UA сообщал, что танкисты прямо с фронта трогательно поздравили украинцев с Рождеством Христовым.

    Также портал MY.UA писал статью: Рождество Христово 2022: красивые открытки и поздравления с праздником.

    Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

    Источник материала
    Автор статьи
    Екатерина Кукиб
    Журналист
    Поделиться сюжетом