Общины в этом году получат рекордную поддержку на развитие и развитие инфраструктуры
Общины в этом году получат рекордную поддержку на развитие и развитие инфраструктуры

Общины в этом году получат рекордную поддержку на развитие и развитие инфраструктуры

В 2022 году объединенные территориальные громады получат из государственного бюджета рекордную поддержку на развитие инфраструктуры - более 130 миллиардов гривень.

Как передает Укринформ, об этом говорится в инфографике, обнародованной на сайте политической партии "Слуга народа".

"Это крайне важное решение, ведь развитие каждой громады означает всеобщее развитие страны. Напомним, что Государственный бюджет на 2022 год является бюджетом громад и местного самоуправления", - отметили в политсиле.

Так, согласно инфографике, из общей суммы более 130 млрд грн, выделенных на поддержку громад в госбюджете-2022, больше всего - 66,8 млрд грн - предусмотрено на развитие дорожной инфраструктуры, 27,5 млрд грн - на региональное развитие, 7 ,1 млрд грн – на развитие сельских территорий. Также 6,8 млрд грн – на государственную поддержку развития образования, 5,4 млрд грн – развитие здравоохранения, 4,4 млрд грн – поддержку сельхозпроизводителей, 3,3 млрд грн – другие направления развития территорий (в частности, ЦПАУ), 2,5 млрд грн – развитие транспортной инфраструктуры, 1,9 млрд грн – развитие в сфере культуры, 0,9 млрд грн – развитие спортивной инфраструктуры.

Как сообщал Укринформ, в «Слуге народа» назвали ТОП-5 законов, которые в этом году планирует принять Верховная Рада - в частности, о прозрачности в громадах и об обязательных стратегиях развития, дать равные возможности для привлечения займов громадами, а также наработать финальный текст конституции в части децентрализации.

Согласно закону о Государственном бюджете Украины на 2022 год, доходы государственного бюджета на 2022 год определены в сумме 1 трлн 323,9 млрд грн (что на 9,7%, или 117,2 млрд грн больше запланированных на 2021 год), расходы – на уровне 1 трлн 499,4 млрд грн (что на 4,2% или на 61,1 млрд грн больше, чем в прошлом году).

Теги по теме
Деньги Слуга народу Бюджет
Источник материала
Поделиться сюжетом