Как влияют на здоровье резкие морозы и что надо делать: украинцам дали советы
Как влияют на здоровье резкие морозы и что надо делать: украинцам дали советы

Как влияют на здоровье резкие морозы и что надо делать: украинцам дали советы

На этой неделе в Украине ожидается резкая смена воздушной массы, в результате чего произойдет ощутимое похолодание. Подобные температурные "качели" оказывают влияние на здоровье людей.

Портал Meteoprog рассказал, как именно влияют на людей резкие перепады температур в околоповерхностных слоях атмосферы.

Так, эксперты по медицине предупреждают, что резкий переход от потепления к морозам вызывает повышенный риск переохлаждения. В связи с этим в подобных ситуациях нужно обращать на это повышенное внимание и перестраховываться.

Помимо этого холодный воздух оказывает негативное воздействие на мелкие кровеносные сосуды. Инстинкты запускают механизм сужения сосудов, чтобы сохранить тепло тела. Соответственно циркуляция крови в конечностях замедляется.

С этим даже связан миф, что при переохлаждении нужно растереть кожу. На ней появится румянец якобы свидетельствующий о том, что человеку от трения стало теплее. На самом деле это в корне не верно. Румянец появляется из-за того, что переохлажденные капилляры трескаются, и в эпителии образуются микроскопические кровоизлияния.

Первыми при переохлаждении замерзают пальцы рук и ног, а также уши и нос. В этих частях тела очень тонкий шар липидных тканей, из-за чего они менее всего защищены от потери тепла. Сначала замерзает кожа, а уже потом сосуды, мышцы, нервы и даже костная ткань.

Но в то же время не стоит забывать и о том, что переохлаждение возможно даже при оттепели. В любую погоду одеваться нужно правильно.

Шапка - очень желательно, потому что через голову человеческое тело теряет до 40% тепла. Важно также в холодную погоду носить шарф, теплые носки, перчатки и обувь на более толстой и удобной подошве. От мороза также нужно защищать открытые участки тела, в особенности руки. Но проследите, чтобы одежда и обувь были не тесны.

Различные металлические украшения вроде сережек и пирсинга лучше в мороз не носить. Есть риск обморожения тех участков кожи, с которыми они контактируют. Если уж совсем без этого не можете, то замените их какими-нибудь неметаллическими украшениями, которые обладают повышенными теплоизоляционными свойствами.

Зима, похолодания – периоды, когда у нас явно ослаблен иммунитет. Надо обязательно заботиться о необходимом пополнении организма витаминами. Рекомендуют употреблять в пищу продукты, богатые витаминами, особенно цитрусовые: лимоны, апельсины, мандарины.

Также важную роль играют жиры, без которых иммунная система ослабевает.

Из напитков рекомендуется употреблять травяные чаи, фруктовые и овощные свежевыжатые соки, имбирный или лимонный чай, а также брусничный или клюквенный.

Также обязательно нужно употреблять горячую пищу вроде супов.

Ранее мы также публиковали полезный совет косметологов и дерматологов о том, как защитить зимой кожу от обветривания.

Теги по теме
прогноз погоды врачи
Источник материала
Поделиться сюжетом