/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F5a40d108d262a2ff48879a1174e6059e.jpg)
В Киеве активизировались мошенники: жертвы в спешке отдают им десятки тысяч гривень
В Киеве активизировались телефонные мошенники, которые выманивают у своих жертв крупные деньги под предлогом "спасения" их близких людей.
Об этом пишет "Обозреватель" со ссылкой на собственные источники.
В одном из недавних случаев жительница столичной Русановки после телефонного разговора отдала злоумышленнику все свои сбережения. Примечательно, что она сделала это в собственной квартире, куда тот приехал.
"Мошенник рассказал 75-летней киевлянке, что ее дочь попала в дорожно-транспортное происшествие, сейчас находится в реанимации – потому срочно нужны деньги на ее лечение. Мужчина был настолько убедителен, что женщина сразу же поверила в худшее и сказала, куда подъехать", - рассказал источник.
В итоге выяснилось, что никакого ДТП не было, жертва обратилась к правоохранителям.
Полицейские в комментарии журналистам говорят, что подобный случай в столице за последнее время происходит не впервые. Не так давно жертвой стала 79-летняя жительница Оболони, которую мошенница запугала необходимостью отдать деньги на "лечение внучки". Злоумышленнице удалось заполучить 66 тысяч гривень. В другом случае, произошедшем уже в Днепровском районе, 72-летняя киевлянка "обогатила" мошенников на 30 тысяч гривень, думая, что отдает их на "лечение внука."
В полиции говорят, что схема "Родственник в беде" известна хорошо - ее жертвами ежегодно становятся сотни пожилых людей. Украинцам при получении звонка с похожей информацией советуют обязательно спросить у автора сообщения что-то личное - к примеру, имя и фамилию родственника. В большинстве случаев ответа на этот вопрос не последует. Также советуют поинтересоваться, в каком городе произошло "ЧП", узнать точное местонахождение родственника - адрес или контактные телефоны полиции/больницы.
Как ранее сообщал УНИАН, Украина и Германия разоблачили международную банду мошенников.

