28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Петр Порошенко спас от ареста миллиардный бизнес, переписав его на сына
Петр Порошенко спас от ареста миллиардный бизнес, переписав его на сына

Петр Порошенко спас от ареста миллиардный бизнес, переписав его на сына

Старший сын бывшего президента Украины Петра Порошенко, Алексей, по документам является владельцем корпорации отца Roshen и другого крупного бизнеса.

По факту, это обстоятельство может уберечь эти активы от ареста, поскольку по недавнему решению суда арестовано только то имущество политика, которое принадлежало ему лично. Об этом свидетельствует новое расследования "Следства.Инфо" под названием "ПОROSHENчик".

Арест имущества Петра Порошенко: главное

Незадолго до Нового года бывшему президенту было в официальной форме объявлено о подозрении в государственной измене, а уже 6 января 2022 года суд принял решение об аресте всего имущества Петра Порошенко, в частности, нескольких квартирах, имения в Козине, ряда украинских компаний.

Имущество, не подпавшее под арест

Согласно расследованию журналистов, к арестованным компаниям не относится кондитерская корпорация Roshen. Это обстоятельство подтверждено прокурором Офиса Генерального прокурора Юрием Белкиным.

Корпорация Roshen избежала ареста

А ведь Roshen - наиболее ценный актив, приписываемый бывшему президенту. Согласно информации заместителя главного редактора Forbes Украина Владимира Ланды, в их редакции Roshen оценивается в более чем в 1,1 миллиарда долларов при том, что общая оценка Forbes состояния Петра Порошенко, включая Roshen, в 2021-м году составляла 1,6 миллиарда долларов.

В течение многих лет Порошенко вносил информацию о своих правах на кондитерский бизнес в декларации. Однако журналистам удалось выяснить, что ключевые бизнес-активы политика, а именно приблизительно 50 компаний, многие из которых связаны с Roshen, принадлежат его старшему сыну Алексею. На Алексея Порошенко также переписан и принадлежавший его отцу агробизнес.

Петр Порошенко с сыном Алексеем

Примечательно, что сын Порошенко стал владельцем корпорации Roshen именно тогда, когда украинские правоохранительные органы активно заинтересовались деятельностью Петра Порошенко.

Ранее на MY.UA: "Я возвращаюсь": Порошенко объявил дату приезда в Украину.

Напомним, что Петру Порошенко может грозить высшая мера пресечения - ГБР.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Танчик
Редактор новостей
Поделиться сюжетом