:focal(441x530:445x534)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Fadmin%2F8f93bf64-9d1d-4ea2-b61e-1587ae792884.png)
В Польше считают, что за кибератакой на Украину стоят российские спецслужбы
В ночь с 13 на 14 января на множество сайтов государственных ведомств Украины был учинен каберналет. В этом эксперты обвиняют российские спецслужбы, откуда идет большинство кибератак.
Об этом пишет издание BBC, а также Telegram-канал "Сегодня".
Что произошло с сайтами?
Один за другим из строя повыходили многие официальные интернет-ресурсы украинских государственных ведомств. В частности, в ночь с 13 на 14 января перестали нормально функционировать сайты кабинета министров, МИД, министерства спорта, минэнерго, минагрополитики, министерства по делам ветеранов и сайт госказначейства.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Fadmin%2F03163945-b925-4e46-806e-a0630a4f8e1a.jpeg)
На некоторых появились сообщения с предупреждениями провокационного характера. "Украинец! Все ваши личные данные были загружены в общую сеть. Все данные на компьютере уничтожаются, восстановить их невозможно. Вся информация о вас стала публичной, бойтесь и ждите худшего. Это вам за ваше прошлое, настоящее и будущее. За Волынь, за ОУН-УПА, за Галицию, за Полесье и за исторические земли", - такой текст высвечивался на главной странице сайтов в нескольких переводах.
Кто виноват в кибератаке?
Эксперты утверждают, что контент на сайтах не был затронут либо изменен. Этот тип кибератаки называют "дефейсом" – она причиняет вред репутации, но не влияет на работу министерств, ведь сайты можно быстро восстановить благодаря резервным копиям.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Fadmin%2Fa74af906-9a9d-444e-98e2-11bfaf937975.png)
Польские СМИ пишут, что за проблемой стоят российские спецслужбы, ссылаясь на утверждение представителя польских спецслужб Станислава Жарына. Хотя с ним согласны и другие специалисты, называя подобное традиционным ходом. "Мы всегда были игровой площадкой для российских хакеров", – прокомментировал глава украинской киберполиции Александр Гринчак.
Ранее портал MY.UA сообщал, что Порошенко заявил, что за решеткой не окажется: "Не хватит ни духа, ни сил, ни воли".
Также мы писали, что Янукович подал новый иск против Верховной Рады: что требует "легитимный".
Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

