Украина не имеет финансовых возможностей для внедрения программы «экономический паспорт» – эксперт
Украина не имеет финансовых возможностей для внедрения программы «экономический паспорт» – эксперт

Украина не имеет финансовых возможностей для внедрения программы «экономический паспорт» – эксперт

Вводить программу об экономическом паспорте могут себе позволить только страны, которые получают сверхприбыли по добыче полезных ископаемых и имеют профицитный бюджет.

Об этом заявил политический эксперт Борис Бондаренко, пишет "Обозреватель".

«Создание этих специальных фондов (за счет добычи ископаемых – ред.) во многом характерно для стран, которые экспортируют эти энергоносители. Если мы говорим про арабские страны, если мы говорим про Российскую Федерацию, есть бюджетные правила, связанные с тем, что часть поступлений в государственный бюджет с продажи как раз этих энергоносителей попадает в специальные фонды и может быть использована по конкретному назначению для своих граждан. Именно так – сверхприбыли», - отметил Бондаренко в эфире телеканала «Украина 24».

Эксперт отметил, что Украина не способна обеспечить себя энергоносителями собственной добычи, а о сверхприбылях вообще говорить не приходится. Поэтому возможностей для финансирования «экономических паспортов» украинцев нет.

"Вопрос-по украинским сверхприбылям. Где они? Мы понимаем, что этих сверхприбылей на самом деле нет. Потому что мы не можем на сегодня в полной мере обеспечить собственно свои потребности, энергоносителями собственного Не производства, в этом случае пусть будет добычи», - пояснил Бондаренко.

Он также отметил, что считает несправедливым, что под действие этой программы подпадают только дети, рожденные после 1 января 2019 года, и это является нарушением конституционных норм.

"Почему в 2019-м, какие критерии? Мы понимаем, что есть определенные разграничения между людьми, которые в этом случае родились до 2019 года и в 2019 году, соответственно те, которые могут претендовать на определенные блага в дальнейшем в виде этого специального счета, который может быть использован в 18 лет», - сказал Бондаренко.

Ранее народный депутат, член парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Нина Южанина отметила, что через популистскую программу президента «Экономический паспорт» из госбюджета будут изъяты миллиарды, что может стать причиной уменьшения социальных выплат.

Напомним, 6 декабря президент внес в Верховную Раду два законопроекта о введении "экономического паспорта украинца". Инициатива предусматривает открытие для детей, рожденных с 1 января 2019 года, счетов на которых будут накапливаться средства от рентных платежей. Эти средства дети смогут использовать после достижения совершеннолетия на образование или жилье.

Теги по теме
Украина Бюджет
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны