Маски и карантин не сработают: Комаровский дал печальный прогноз по Омикрону
Маски и карантин не сработают: Комаровский дал печальный прогноз по Омикрону

Маски и карантин не сработают: Комаровский дал печальный прогноз по Омикрону

Известный украинский врач-педиатр Евгений Комаровский предупреждает, что новый штамм коронавируса "Омикрон" является очень заразным. По этому показателю он практически не уступает кори, которая является одной из наиболее заразных инфекций в мире. А это означает, что "омикрон" практически неизбежно в итоге попадет в носоглотку каждого человека на земле. Вакцины и маски не смогут предотвратить этого.

Об этом Комаровский заявил в интервью украинскому журналисту и телеведущему Дмитрию Гордону.

"То, что очевидно медицинской науке: заразность "Омикрона" приближается к заразности кори. А это одна из самых заразных инфекций, существующих на земном шаре. Сравниться с корью не может, наверное, ничто. "Омикрон" практически такой же", - сказал Комаровский.

При этом он добавил, что в связи с этим нет сомнений, что, в конечном счете, этим штаммом переболеют почти все люди на Земле.

"Тут никакие маски, никакие противоэпидемические мероприятия не сработают. То есть мы все получим этот вирус. И чем это кончится? Скорее всего, те, кто привит, и те, кто болел, получат легкую форму заболевания", - добавил Комаровский.

В то ж время, по словам врача, "омикрон" не так часто вызывает осложнения, как обычный грипп, к примеру. В связи с этим некоторые могут предположить, что его совсем не нужно опасаться. Но Комаровский разбивает подобные предположения тем фактом, что этот вариант коронавируса гораздо более заразен. А это означает, что общее количество заразившихся будет намного больше.

"Возьмем грипп. Одному из 100 человек становится плохо. А здесь тот же грипп, но плохо становится одному из 1000. Реально плохо. Но заболеют десятки миллионов. Поэтому общее количество тех, кому будет очень плохо, на кого не хватит медицины, кислорода и всего остального, будет огромным", – прогнозирует эксперт.

По словам Комаровского, новая волна коронавируса, вызванная именно штаммом "омикрон", уже началась. Этот факт никто не констатирует только в из-за низкого уровня тестирования, что приводит к неактуальной картине в статистике.

Ранее мы также сообщали о том, что Омикрон зафиксирован еще в одной области Украины.

Теги по теме
Коронавирус эпидемия коронавируса
Источник материала
Поделиться сюжетом