Кто в Украине получает пенсию 90 тысяч гривен?
Кто в Украине получает пенсию 90 тысяч гривен?

Кто в Украине получает пенсию 90 тысяч гривен?

Согласно официальной информации Пенсионного фонда Украины, средняя выплата по возрасту за год повысилась на 406 грн. и по состоянию на 1 января 2022 года составляет 3 944 грн.

Подробности пишет издание "НВ".

Размер пенсии бывшего судьи

ПФУ опубликовал полный отчет о распределении пенсионеров по размерам назначенных месячных пенсий на 1 января 2022 года. Если верить документу, то самую большую среднюю пенсию в Украине получают бывшие судьи. Мало того, что размер выплаты для них составляет 90822,18 грн, так с прошлого года ее увеличили на 22,8 тыс. грн.

Судьи-пенсионеры в Украине получают пенсию в 23 раза больше, чем обычные люди

На втором месте по размеру пенсии - сотрудники прокуратуры. Их средняя выплата в месяц – примерно 18 620 грн. Следом идут народные депутаты на пенсии, они могут получить 15 182 грн. Эти суммы заставляют грустно опустить головы большинству обычных граждан, ведь средняя пенсия, на которую могут рассчитывать украинцы по возрасту - 3944,81 грн.

Уровень пенсий в разных регионах Украины

Что касается судей, то стоит отметить, что им начислению идут по особому закону. Так, если среднестатистический украинец за каждый отработанный год получает 1% расчетного заработка, то судья получает 80% от зарплаты.

Средняя пенсию украинцам по возрасту составляет 3944,81 грн, она возросла на 200 гривен с прошлого года

По Украине средние пенсии тоже неравномерны. Так, максимум получают в Киеве - 5 474,46 грн, а дальше по ниспадающей. Минимально обеспечиваются жители Тернопольской и Черновицкой областей - 3114,68 грн. и 3 232,3 грн. соответственно. С такими суммами не может быть и речи о стабильном доходе и благополучии пенсионеров, тем более, тех, кто живет только за счет государственной выплаты.

Ранее портал MY.UA сообщал, что еще одна категория украинцев получит субсидии на коммуналку.

Также мы писали, что Денис Шмыгаль объявил о повышение пенсии в 2022 году.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Елизавета Супивская
Редактор новостей
Поделиться сюжетом