В Германии спрогнозировали конец пандемии
В Германии спрогнозировали конец пандемии

В Германии спрогнозировали конец пандемии

Пандемия коронавируса
"Хвиля"

Руководитель отдела вирусологии берлинской клиники Charitе Кристиан Дростен считает, что после "Омикрона", который оказался мягче "Дельты", пандемия может превратиться в эндемию.

Об этом он заявил в интервью газете Tagesspiegel.

Отметим, что эндемическими называются заболевания, которые провоцируют постоянное наличие определенного количества случаев в определенной местности.

По мнению Дростен, сейчас человечество наращивает иммунитет и одновременно сохраняет его. Так, в Индии и ЮАР, где вирус циркулировал очень активно, процесс уже подошел к концу.

В германии процесс перехода пандемии в эндемию еще идет. Чтобы его ускорить, нужно более активно проводить вакцинацию, ведь в стране большое количество пожилых людей.

Если кампания по вакцинации пройдет успешно, то пандемия может завершиться уже в 2022 году, считает врач. Несмотря на то, что рано или поздно коронавирусом переболеют все, Дростен советует не отказываться от вакцинации, чтобы снизить смертность, особенно в группах риска.

Также, по мнению вирусолога, следующей зимой ожидается очередной рост заболеваемости, который приведет к возвращению масочного режима, однако других ограничений, скорее всего, вводить не будут.

Следующим этапом в борьбе с коронавирусом Дростен считает введение "живой вакцинации" ослабленным вирусом, в частности в виде назального спрея.

В то же время украинский инфекционист Вадим Аристов в беседе с Юрием Романенко заявил, что вакцинации для победы над коронавирусом недостаточно.

Теги по теме
Коронавирус пандемия
Источник материала
Поделиться сюжетом