Ученые напрямую связали употребление алкоголя с несколькими видами рака
Ученые напрямую связали употребление алкоголя с несколькими видами рака

Ученые напрямую связали употребление алкоголя с несколькими видами рака

Новое исследование подтвердило давние предположения о том, что алкоголь может вызвать рак головы, шеи и пищевода.

Исследование, в котором изучались данные 150 тысяч китайцев в течение более десяти лет, подтвердило прямую связь между употреблением алкоголя и развитием рака пищевода, головы и шеи. Рак головы и шеи — это термин, используемый для описания ряда различных злокачественных опухолей, которые развиваются в области горла, гортани, носа, пазух и рта или в этих органах. Хотя ученые давно говорили о связи между употреблением алкоголя и развитием рака, неизвестно было, как именно алкоголь вызывает рак, сообщает New Atlas.

В новом исследовании ученые из Оксфордского университета сосредоточили внимания на вариантах генов, которые связаны с непереносимостью алкоголя. Два распространенных генетических варианта снижают любовь человека к алкоголю. Они уменьшают способность человека расщеплять ацетальдегид — токсичную молекулу, образующуюся при метаболизме алкоголя в организме.

В исследовании изучались генетические данные 150 тысяч китайцев. Оказалось, что те, у кого есть гены низкой переносимости алкоголя потребляли его значительно меньше, чем опрошенные без этих генетических вариантов.

Ученые выяснили, что у тех, кто имеет одну или две копии любого генетического варианта, риск развития рака на 13–31% ниже. Значительно большим был риск развития рака головы и шеи, пищевода, толстой кишки, прямой кишки и печени, у тех, кто употреблял больше алкоголя. Также ученые обнаружили, что те, кто имеет генетическую непереносимость алкоголя и все же употреблял его, также имели более высокие шансы заболеть раком головы и шеи и пищевода.

"Алкоголь напрямую вызывает несколько видов рака и эти риски увеличиваются у людей с наследственной низкой переносимостью алкоголя", — говорит Пек Кей из Оксфордского университета.

Другие ученые говорят, что такие генетические варианты в основном встречаются у жителей Азии и нужно провести дополнительные исследования на европейцах.

"Это исследование показало, что риск развития рака больше у людей неспособных эффективно расщеплять алкоголь. Подобная ситуация характерна для жителей Восточной Азии, но не так сильно распространена среди людей европейского происхождения. Поэтому нужны дополнительные исследования взаимосвязи между алкоголем и развитием рака среди европейцев", — говорит Стивен Берджесс из Кембриджского университета.

Новые результаты подтверждают исследование Международного агентства по изучению рака, в котором говорится, что примерно 740 тысяч новых случаев рака в 2020 году могут быть связаны с употреблением алкоголя.

Напоминаем, что ученые создали фрагмент ДНК, уничтожающий раковые стволовые клетки в крови. Этот сегмент ДНК уничтожает скрытые стволовые клетки рака и предотвращает его повторное появление.

Также Фокус писал о том, что ученые пришли к выводу, что в прошлом люди болели гораздо чаще. И было это еще до распространения курения и появления вредных выбросов в атмосферу.

Также ученые выяснили, что эволюция защитила от рака гигантских черепах. Еще они нашли причины того, как эти животные живут более 100 лет.

Теги по теме
Здоровье алкоголь
Источник материала
Поделиться сюжетом