Угроз для экономики нет, мешает только информационное давление - Шмыгаль
Угроз для экономики нет, мешает только информационное давление - Шмыгаль

Угроз для экономики нет, мешает только информационное давление - Шмыгаль

Сейчас в Украине нет угроз для функционирования национальной экономики.

Об этом на брифинге по результатам заседания Совета национальной безопасности и обороны заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, сообщает корреспондент Укринформа.

"Угроз функционированию национальной экономике нет, кроме информационного, особенно дезинформационного давления. Других факторов, которые могут дестабилизировать национальную экономику на сегодняшний день нет", - сказал Шмыгаль.

Он также призвал соотечественников сохранять спокойствие, ведь ситуация, по его словам, сейчас стабильная, а паника может негативно повлиять на экономику страны.

«Очень важно сейчас не паниковать. Надо понимать, что мы можем рассчитывать на наших иностранных партнеров, что экономика нашей страны, золотовалютные запасы и стабильность экономики абсолютно гарантируют нам спокойное прохождение этого периода», - сказал Шмыгаль.

По его словам, иностранные партнеры поддерживают Украину. Часто это происходит сразу после общения с Президентом Украины Владимиром Зеленским, ведь они понимают, как дезинформация может повлиять на экономику нашего государства и как может вызвать дестабилизацию. Глава правительства призвал сохранять спокойствие и заниматься каждый своей работой.

Он отметил, что в настоящее время в Украине один из самых высоких уровней золотовалютных запасов – более 30 млрд долларов – что позволяет обеспечить стабильный курс на валютном рынке. Кроме того, в прошлом году был полностью исполнен бюджет, а доходы которого выросли на 206 млрд грн по сравнению с 2020 годом. Шмыгаль подчеркнул, что в 2021 году произошел рост экспорта товаров на 38%, импорта – на 33%.

Глава правительства сообщил, что на сегодняшний день на едином казначейском счете находится 55,115 млрд грн в гривне и иностранной валюте. При этом нагрузка по выплатам из бюджета внешним кредиторам до сентября будет умеренной.

По словам Шмыгаля, за прошлый год в Украину поступило более 6,5 млрд долларов инвестиций. 

Теги по теме
Денис Шмыгаль Экономика СНБО Бюджет
Источник материала
Поделиться сюжетом