Бывший Папа Римский признался, что дал ложные показания в деле о педофилии священников
Бывший Папа Римский признался, что дал ложные показания в деле о педофилии священников

Бывший Папа Римский признался, что дал ложные показания в деле о педофилии священников

Бывший Папа Римский Бенедикт XVI, которому сейчас 94 года, сделал заявление о том, что предоставил следователям ложную информацию, когда расследовали дело о сексуальном насилии в мюнхенской архиепархии.

О заявлении бывшего Папы Римского сообщил его секретарь, передает издание Reuters.

Бенедикт XVI и дело о педофилии

Имя бывшего Папы Римского Бенедикта XVI фигурирует в докладе, связанном с педофилией священников в мюнхенской архиепархии. Бенедикт XVI исполнял обязанности мюнхенского архиепископа в течение 1977-1981 годов. Он знал о том, что священники совершали противозаконные деяния. 

Бывший Папа Римский Бенедикт XVI

Ложные показания бывшего Папы

В 1980 году состоялось заседание, в котором обсуждался вопрос педофилии одного из священников архиепархии. Бенедикт XVI также был среди присутствующих на встрече. Однако впоследствии правоохранителям, расследовавшим детали дела, Бенедикт XVI сказал, что на этом собрании его не было.

Сейчас бывший Папа Римский признал свою ошибку. Он говорит, что это произошло отнюдь не из-за того, что он хотел что-то скрыть или из-за его недобросовестности. Бенедикт XVI указывает, что ошибка произошла по недосмотру во время редактирования его заявления, сообщил секретарь бывшего Папы. 

Представитель бывшего Папы Римского также добавляет, что Бенедикту XVI очень стыдно за эту ошибку. Секретарь сообщил, что бывший Папа оттягивал свое объяснение, потому что внимательно изучал все детали отчета по делу. А отчет занимает две тысячи страниц.  

Бенедикт XVI дал ложные показания

Напомним, ранее портал MY.UA сообщал, что Папа Римский заявил, что не считает секс вне брака серьезным грехом.

Также портал MY.UA писал, что Папа Римский Франциск осудил людей, которые заводят домашних любимцев.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Кукиб
Журналист
Поделиться сюжетом