Умер звезда "Мастера и Маргариты" и "Списка Шиндлера"
Умер звезда "Мастера и Маргариты" и "Списка Шиндлера"

Умер звезда "Мастера и Маргариты" и "Списка Шиндлера"

В понедельник, 24 января, скончался известный польский актер и режиссер Тадеуш Брадецкий. Ему было 67 лет. Брадецкий исполнял роль Иешуа Га-Ноцри в сериале «Мастер и Маргарита», снятом по книге Булгакова в 1988 в Польше.

О смерти Брадецкого сообщили в Силезском театре, которым актер руководил в течение 2007-2013 годов, передает издание Е-teatr.

Тадеуш Брадецкий был известным в Польше актером, а также театральным режиссером. Он родился в 1955 году. Учился в Краковской театральной школе. 

Актер и режиссер скончался 24 января. Причины смерти не сообщаются.

Тадеуш Брадецкий. Фото: Przemysław Jendroska, материалы театра

Подробнее о Тадеуша Брадецького

Брадецкий работал в Старом театре Кракова. Шесть лет был там художественным руководителем. Позже начал сотрудничество с Варшавским Национальным театром. Тадеуш активно популяризировал польскую культуру за рубежом. За это его наградили премией имени Виткевича. Например, Тадеуш Брадецкий поставил много спектаклей в Канаде, Корее, Австрии и Франции. 

Долгое время Тадеуш Брадецкий руководил Силезским театром. 

Фильмография актера довольно обширна. В частности, он сыграл Иешуа в сериале 1988 года «Мастер и Маргарита». Из последних работ актера — «Инородное тело», «Время чести». 

Сниматься Тадеуш Брадецкий начал в 1970-х годах. Его первыми проектами стали «Кинолюбитель», «Константа», «Жизнь как смертельная болезнь, передающаяся половым путем», «Спираль» и другие. Играл Брадецкий и в культовом фильме «Список Шиндлера» — исполнял роль Формана. 

Тадеуш Брадецкий. Коллаж MY.UA

Напомним, ранее портал MY.UA сообщал, что умер украинский музыковед и директор фестиваля "Червона Рута" Тарас Мельник.

Также портал MY.UA писал, что умер человек-легенда: друг первой леди Мишель Обамы и враг Анны Винтур из Vogue.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Кукиб
Журналист
Поделиться сюжетом