Львовские врачи успешно транспортировали онкобольную девочку в США для лечения
Львовские врачи успешно транспортировали онкобольную девочку в США для лечения

Львовские врачи успешно транспортировали онкобольную девочку в США для лечения

Успешная транспортировка поможет улучшить результаты лечения детей с нейроонкологическими заболеваниями.

Как передает Укринформ, об этом сообщили в Департаменте здравоохранения Львовской облгосадминистрации, говорится на сайте ОГА.

«Одиннадцатилетнюю девочку со злокачественной опухолью головного мозга удалось транспортировать для продолжения лечения в Соединенные Штаты Америки. Это стало возможным благодаря координации действий «Клиники онкологии и трансплантации костного мозга» Западноукраинского специализированного детского медицинского центра (Центр, ЗУСДМЦ) и детской больницы г. Чикаго им. Анны и Роберта Лури, в рамках которой врачи договорились о стратегии лечения ребенка», - говорится в сообщении.

Отмечается, что злокачественную опухоль головного мозга у девочки из Ивано-Франковска обнаружили в августе прошлого года. Уже в сентябре ребенка перевели в ЗУСДМЦ для онкологического лечения.

Как отметил руководитель «Клиники онкологии и трансплантации костного мозга», детский врач Роман Кизима, сначала пациентка была в тяжелом состоянии.

«Посоветовавшись со специалистами из Северной Америки, мы начали специальную химиотерапию в нашей клинике с параллельной реабилитацией и сопроводительной терапией, что позволило значительно улучшить состояние ребенка», - добавил врач.

Во время лечения оказалось, что родители девочки имеют возможность обеспечить ребенку высококачественную лучевую терапию в городе Чикаго в США, но в таком состоянии пациенты, как правило, через океан не летают.

Сопровождала девочку во время перелета из Львова в Чикаго детский врач-онколог центра Кристина Запоточная. Она долгое время готовилась к полету, у нее был перечень лекарств, которые применяла во время перелета, чтобы не допустить декомпенсации состояния ребенка.

Кизима рассказал, что украинские врачи и медики в Чикаго посоветовались между собой и согласовали план лечения в Украине и США.

«Считаем, что именно такой вариант сотрудничества правильный. Мы заботимся об интересах пациента в первую очередь, а также развиваем сотрудничество между украинской медициной и зарубежной», - заявил Кизима.

Все дальнейшее лечение ребенок пройдет в США, а врачи американской клиники будут информировать специалистов-онкологов центра о методике и ходе лечения. Специалисты центра уверяют, что полученный опыт поможет улучшить результаты лечения детейс нейроонкологическими заболеваниями.

Фото: Департамент здравоохранения Львовской областной государственной администрации

Теги по теме
США Здоровье Львов
Источник материала
Поделиться сюжетом