/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F856c36acc6e13c353455f4c8f9c9bfaf.jpg)
Пограничники Киргизии и Таджикистана ведут перестрелку с минометами и гранатометами
На границе Таджикистана и Киргизии солдаты пограничных войск двух стран устроили перестрелку.
По данным СМИ военные используют в том числе минометы и гранатометы. Издание «Фергана» сообщает, что в результате конфликта есть раненые, а одно из пограничных сел пришлось частично эвакуировать.
Бишкек и Душанбе уже обвинили в происходящем друг друга. В Таджикистане утверждают, что все началось с того, что киргизы начали забрасывать камнями автомобили с таджикскими номерами. В Киргизии заявляют, что конфликт начали соседи, в одностороннем порядке перекрывшие пересекающую границу автомобильную трассу Баткен – Исфана.
Как пишет РБК, в район места происшествия направился начальник управления Погранслужбы Киргизии Кыялбек Толонбаев. С таджикской стороны переговоры с киргизами пытался проводить мэр города Исфана Баховаддин Баходурзода.
Генсек ОДКБ призвал Таджикистан и Киргизию немедленно прекратить огонь на границе между странами. Обе страны - участницы организации.
Смотрите беседу политического эксперта Юрия Романенко с военным экспертом Владимиром Пикузо про то, как ВПК Украины может ответить на угрозы России:

