Тимошенко призвала "не бросать в тюрьму" Порошенко по делу о поставках угля из ОРДЛО
Тимошенко призвала "не бросать в тюрьму" Порошенко по делу о поставках угля из ОРДЛО

Тимошенко призвала "не бросать в тюрьму" Порошенко по делу о поставках угля из ОРДЛО

Глава "Батькивщины" считает поставки угля в Украину из ОРДЛО очевидным фактом финансирования терроризма. Но политик призывает устроить открытый процесс и показать обществу, кто за этим стоял.

Глава партии "Батькивщина" и нардеп Юлия Тимошенко призвала не отправлять в тюрьму пятого президента Украины, лидера партии "Европейская солидарность" Петра Порошенко. Такое заявление политик сделала в эфире телеканала "Украина 24".

"Категорически нельзя сейчас его (Порошенко) бросать в тюрьму, под домашний арест. Он приехал и готов идти в суд, отвечать на вопросы. Очевидно, что во время разгара войны (на Донбассе) и когда поставлялся уголь в Украину из оккупированных территорий, если закупили почти на 3 млрд гривен, то сомнений нет, что это – финансирование терроризма", – считает политик.

Тимошенко считает, что делом о поставках угля из ОРДЛО могут манипулировать

Тимошенко подчеркнула, что вопросом о поставках угля из ОРДЛО могут манипулировать, поэтому желательно устроить открытый процесс и обществу показать, кто за этим стоял.

Лидер "Батькивщины" акцентировала внимание на том, что другие страны, поддерживающие Украину, не торгуют с временно оккупированными украинскими территориями.

"Если бы это было хорошо, пусть бы весь мир торговал с ОРДЛО и давал им (боевикам) деньги. Весь мир это блокирует. Странно, что Украина, пострадавшая сторона, не блокирует, а финансирует существование оккупационного режима. Каждая копейка, попавшая туда, была направлена на убийства украинцев", – заключила нардеп.

Прокуроры ходатайствовали о взятии Порошенко под стражу
Фото: eurosolidarity.org

Напомним, что пятого главу государства подозревают в госизмене и финансировании боевиков из-за создания схем поставки угля из оккупированных территорий Донбасса в 2014-2015 годах. Порошенко могут посадить на 15 лет в тюрьму.

Прокуроры ходатайствовали о взятии Порошенко под стражу с альтернативой внесения залога в 1 млрд гривен, но 19 января судья Печерского райсуда Киева Алексей Соколов применил к подсудимому меру пресечения в виде личного обязательства.

Порошенко должен был сдать на хранение паспорта для выезда за границу и другие документы, дающих право на выезд и въезд в Украину. Госбюро расследований заявило, что политик не выполнил это предписание суда.

Офис генпрокурора 21 января обжаловал это решение суда.

Теги по теме
Донбасс Петр Порошенко ОРДЛО Юлия Тимошенко
Источник материала
Поделиться сюжетом