/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fb96ea3f4237f0a3a30fb081c791d3cb6.jpg)
В Украине планируют создать Prozorro военного характера
Об этом он рассказал в интервью изданию "Левый берег", сообщает Укринформ.
«Хочу создать в рамках реформы Минобороны два аналогичных НАТОвскому NSPA агентства, этакие «амазоны». Одно будет заниматься закупкой вооружения, военной техники, второе – средствами защиты, шлемами, бронежилетами, питанием, топливом, одеждой и т.д. Мы сделаем аналог «Прозорро» военного характера, где будут допущены сертифицированные производители через реестр, который уже создан Минстратегпромом. Так это сделано в НАТО. Как в западных банках, например: хочешь обслуживать эти борды в качестве юриста или аудитора, пройди все проверки, панели допущения. Так же, если хочешь продавать Украине вооружение или танки, джипы, грузовики – пройди проверку, будь в реестре, чтобы тебе можно было доверять”, - сказал министр.
Резников также заверил, что является сторонником максимально возможной открытости в закупках для армии.
“Наши стратегические советники – DRAB (Defense reform advisory board) – рекомендуют нам максимально рассекретить, где это возможно, закупку вооружения и военной техники. Я тоже поклонник этого. В нынешнем Трехлетнем плане закупок мы смогли на 30% снять излишнюю секретность”, - добавил он.
В то же время чиновник отметил, что в структуре Минобороны есть разные подразделения, одно из них ГУИР – Главное управление имущества и ресурсов. По словам министра, это "монстр", объединяющий в себе все, что касается коммерческой составляющей.
“Сегодня слово ГУИР имеет отрицательную коннотацию. Наибольшее количество примеров возможных коррупционных рисков сконцентрировано именно здесь. И я вам анонсирую, что ликвидирую ГУИР вообще как организацию. Будет реорганизация, структура будет разделена на несколько подразделений – Управление по работе с заказчиками, Управление корпоративными политиками, Управление отчуждением избыточного военного имущества и Центр управления землями Минобороны. Это будет юридическая ликвидация, реорганизация с сохранением правопреемства”, – проинформировал Резников.
Как сообщал Укринформ, министр обороны Алексей Резников в декабре 2021 года анонсировал утверждение новой структуры МО.

