Выборы в Могилянке: Минобразования отменит приказ о повторном конкурсе
Выборы в Могилянке: Минобразования отменит приказ о повторном конкурсе

Выборы в Могилянке: Минобразования отменит приказ о повторном конкурсе

Министерство образования и науки сегодня отменит приказ о повторном конкурсе на должность президента Национального университета «Киево-Могилянская академия».

Как передает Укринформ, об этом сообщил в Телеграме премьер-министр Денис Шмыгаль.

«Только что закончили совещание с представителями Киево-Могилянской академии и студенческого самоуправления, Минобразования, руководством Верховной Рады и народными депутатами. Заверил всех участников встречи, что правительство не вмешивается и не будет вмешиваться в избирательный процесс НУ «Киево-Могилянская академия». МОН сегодня отменит приказ о повторном конкурсе на должность президента НУ «Киево-Могилянская академия», - написал Шмыгаль.

По его словам, стороны договорились, что университетское сообщество создаст рабочую группу под патронатом почетного президента Киево-Могилянской академии Вячеслава Брюховецкого, чтобы разрешить ситуацию в коллективе вуза и избежать в будущем длительных судебных процессов.

Как сообщал Укринформ, 30 сентября 2021 года Министерство образования и науки объявило конкурс на замещение должности президента Национального университета «Киево-Могилянская академия». Выборы были назначены на 20 января 2022 года

На должность баллотировались и.о. президента НаУКМА, и.о. декана факультета экономических наук Александра Гуменная и глава Национального агентства по обеспечению качества высшего образования Сергей Квит.

По итогам голосования, состоявшегося 20 января, Гуменная набрала 201 голос (33,9%), Квит – 232 (39,1%).

27 января прошел второй тур выборов. В тот день Квит написал в Фейсбуке, что с избирательного участка вуза неизвестные похитили один из ящиков для голосования.

Впоследствии полиция Киева сообщила, что ящик был найден неповрежденным на одной из улиц возле НаУКМА и возвращен избирательной комиссии. Было открыто производство по ч. 2 ст. 396 УК (хулиганство).

28 января на сайте НаУКМА было обнародовано сообщение о том, что по результатам второго тура Квит набрал 235 голосов (52,8%), Гуменная – 191 голос (42,92%).

1 февраля могилянское сообщество заявило, что ожидает от МОН скорейшего завершения формальных процедур по подписанию контракта с Квитом.

В тот же день министр образования и науки Сергей Шкарлет сообщил, что Минобразованияне будет признавать результаты выборов в НаУКМА, потому что они прошли с нарушениями, и объявит повторный конкурс на должность президента Киево-Могилянской академии. 2 февраля МОН объявило повторный конкурс.

В связи с этим студенты академии заявили о бессрочной забастовке.

4 февраля сообществом Киево-Могилянской академии запланирована акция под Кабинетом Министров.

Теги по теме
Денис Шмыгаль выборы
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны