28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Минобразования отменило повторный конкурс на должность президента Могилянки
Минобразования отменило повторный конкурс на должность президента Могилянки

Минобразования отменило повторный конкурс на должность президента Могилянки

Министерство образования и науки отменило приказ о повторном конкурсе на должность президента Национального университета «Киево-Могилянская академия».

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба МОН.

«Приказом Министерства образования и науки Украины от 3 февраля 2022 г. №24-к отменен приказ МОН от 2 февраля 2022 г. №23-к «Об объявлении конкурса на замещение должности президента Национального университета «Киево-Могилянская академия», - говорится в сообщении.

Это решение принято по результатам согласительного совещания под председательством Премьер-министра Дениса Шмыгаля с участием Главы Верховной Рады Руслана Стефанчука, министра образования и науки Сергея Шкарлета, народных депутатов и представителей Национального университета «Киево-Могилянская академия».

Как сообщал Укринформ, 30 сентября 2021 года Министерство образования и науки объявило конкурсна замещение должности президента Национального университета «Киево-Могилянская академия». Выборы были назначены на 20 января 2022 года

На должность баллотировались и.о. президента НаУКМА, и.о. декана факультета экономических наук Александра Гуменная и глава Национального агентства по обеспечению качества высшего образования Сергей Квит.

По итогам голосования, состоявшегося 20 января, Гуменная набрала 201 голос (33,9%), Квит – 232 (39,1%).

27 января прошел второй тур выборов. В тот день Квит написал в Фейсбуке, что с избирательного участка вуза неизвестные похитили один из ящиков для голосования.

Впоследствии полиция Киева сообщила, что ящик был найден неповрежденным на одной из улиц возле НаУКМА и возвращен избирательной комиссии. Было открыто производство по ч. 2 ст. 396 УК (хулиганство).

28 января на сайте НаУКМА было обнародовано сообщение о том, что по результатам второго тура Квит набрал 235 голосов (52,8%), Гуменная – 191 голос (42,92%).

1 февраля могилянское сообщество заявило, что ожидает от МОН скорейшего завершения формальных процедур по подписанию контракта с Квитом.

В тот же день министр образования и науки Сергей Шкарлет сообщил, что Минобразования не будет признавать результаты выборов в НаУКМА, потому что они прошли с нарушениями, и объявит повторный конкурс на должность президента Киево-Могилянской академии. 2 февраля МОН объявило повторный конкурс.

В связи с этим студенты академии заявили о бессрочной забастовке.

4 февраля сообществом Киево-Могилянской академии запланирована акция под Кабинетом Министров.

Теги по теме
выборы
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны