Представители Могилянки обратились к Венедиктовой из-за срыва выборов ректора
Представители Могилянки обратились к Венедиктовой из-за срыва выборов ректора

Представители Могилянки обратились к Венедиктовой из-за срыва выборов ректора

Представители НаУКМА обратились в Генпрокуратуру с просьбой проконтролировать расследование попытки срыва выборов президента вуза.

Об этом идет речь на сайте Национального университета "Киево-Могилянская академия", передает Укринформ.

Отмечается, что в понедельник, 7 февраля, представители НаУКМА и. о.президента НаУКМА Денис Азаров, председатель Избирательного комитета Владимир Венгер, член студенческой забастовки Максим Бондарь встретились с генеральным прокурором Ириной Венедиктовой и проинформировали ее о ходе выборов в Могилянке, обстоятельствах нападения на избирательный участок и открытие соответствующего уголовного производства.

"Денис Азаров передал генпрокурору официальное обращение НаУКМА, в котором высказывается просьба принять меры контроля с целью обеспечения быстрого и объективного расследования упомянутого выше уголовного производства. Участники встречи отметили, что необходимо установить не только непосредственных исполнителей нападения на избирательный участок, но и его заказчиков и организаторов", - говорится в сообщении.

Как сообщал Укринформ, 27 января в НаУКМА прошел второй тур выборов президента университета. В тот же день Сергей Квит сообщил в Фейсбуке, что с избирательного участка вуза неизвестные похитили одну из урн для голосования.

Впоследствии полиция Киева сообщила, что урна была найдена невредимой на одной из улиц возле НаУКМА и возвращена избирательной комиссии. По данному факту полиция открыла уголовное производство по части 2 статьи 396 Уголовного кодекса "хулиганство".

28 января на сайте НаУКМА было обнародовано сообщение о том, что по результатам второго тура Сергей Квит получил 235 голосов (52,80%); Александра Гуменная – 191 голос (42,92%).

1 февраля в комментарии Укринформу министр образования и науки Сергей Шкарлет сообщил, что МОН не будет признавать результаты выборов в НаУКМА и будет объявлять повторный конкурс на должность президента Киево-Могилянской академии.

Однако уже 3 февраля МОН отменил приказ о повторном конкурсе на должность президента Национального университета «Киево-Могилянская академия».

4 февраля студенты НаУКМА и образовательное сообщество провели под Кабинетом Министров акцию "Министр временный, Могилянка - вечная!", на которой требовали отставки министра образования Сергея Шкарлета.

Теги по теме
выборы
Источник материала
Поделиться сюжетом