/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F03ee17e783841e8b73ab0fca958900bd.jpg)
Кабмин поручил провести финаудит Государственной продовольственно-зерновой корпорации
Как сообщает корреспондент Укринформа, соответствующее решение правительство приняло на заседании 9 февраля.
"Поручить Государственной аудиторской службе во время государственного финансового аудита деятельности АО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" исследовать вопросы целевого использования и своевременности возврата кредитов и ссуд, привлеченных под государственные гарантии", - сказал министр финансов Сергей Марченко во время заседания.
Он добавил, что правительство также поручило Госаудитслужбе исследовать вопросы законности и эффективности плановых расходов средств, согласованных Минфином в соответствии с договором №147 о погашении задолженности общества перед государством за выполнение гарантийных обязательств. Кроме того, аудиторы должны будут оценить способность ГПЗКУ полностью погасить задолженность перед государством.
Минфин в течение первого полугодия 2022 года должен представить Кабмину проект постановления, который будет определять механизм проведения такого аудита.
Как сообщал Укринформ, АО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» в 2012 году заключило договоры на получение двух кредитов с Экспортно-импортным банком Китая. По первому кредитному договору выборка средств была осуществлена в полном объеме в конце 2012 года. Предметом кредитного договора является финансирование закупки зерновых культур у отечественных сельхозпроизводителей для их дальнейшего экспорта в КНР. Второй кредит по состоянию на 12 октября 2021 года не открыт.
В октябре 2021 и.о. председателя правления ГПЗКУ Василий Коваленко в интервью Укринформу заявил, что у корпорации нет средств на выплаты по китайскому кредиту. Министр финансов в январе 2022 года в интервью одному из украинских изданий сообщил, что правительство Украины является гарантом по кредиту и будет выплачивать долг ГНСКУ.

