Украина отвергла требование РФ о переговорах с сепаратистами - глава МИД
Украина отвергла требование РФ о переговорах с сепаратистами - глава МИД

Украина отвергла требование РФ о переговорах с сепаратистами - глава МИД

Главный вопрос касался требования РФ, чтобы Украина вела прямые переговоры с контролируемыми Россией сепаратистами на Донбассе.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба во время онлайн-брифинга из Харькова назвал ключевое требование, которое делегация РФ выдвигала в Берлине, и которое Украина отвергла.

По его словам, на вчерашних переговорах в Берлине советников лидеров "нормандского формата" главный вопрос касался требования РФ, чтобы Украина вела прямые переговоры с контролируемыми Россией сепаратистами на Донбассе.

"Ключевой вопрос вчера - прямой диалог между Украиной и отдельными районами Донецкой и Луганской областей. Этот вопрос хорошо всем известен. Россия настаивает, чтобы Украина вела прямой диалог с так называемыми "ДНР/ЛНР". Если Украина на это пойдет, тогда статус России со стороны конфликта изменится на статус посредника в конфликте. Именно поэтому мы на это не идем", - заявил Кулеба.

Глава МИЛ отметил, что украинская делегация в Берлине провела непростой день на переговорах.

"Непростой, мягко говоря, был разговор, но Андрей Ермак как глава этой делегации и коллеги, которые были в составе этой делегации, они абсолютно удержали все наши позиции. Не уступили ни по одному моменту, важному для Украины, и не пересекли никаких красных линий. Этот диалог чрезвычайно сложный, но он должен продолжиться, потому что нет другого пути, кроме как дипломатическое урегулирование конфликта", - сказал Кулеба.

По его словам, Украина готова к продолжению переговоров в "нормандском формате".

"И наше единственное стремление сегодня - это действительно разблокировать работу Трехсторонней контактной группы для того, чтобы можно было двигаться вперед в вопросе урегулирования этого конфликта и прекращения войны в Украине", - сказал глава МИД.

Кулеба заявил, что сейчас, благодаря работе дипломатов, есть четкое понимание у всех международных партнеров из Европы и Северной Америки о том, что ответственность за происходящую эскалацию несет РФ.

По его словам, Украина не стремится к эскалации, а находится в защитной позиции и не планирует никаких наступательных действий.

Напомним, глава Офиса президента Украины Андрей Ермак по итогам встречи в Берлине сообщил, что процесс работы нормандского формата удалось разблокировать. 

Кулеба о переговорах с "ЛДНР": Этого не случится

 

Теги по теме
Россия Новости Украины Дмитрий Кулеба переговоры сепаратисты
Источник материала
Поделиться сюжетом