Суд не избрал меру пресечения водителю Ярославского - прокуратура отозвала ходатайство
Суд не избрал меру пресечения водителю Ярославского - прокуратура отозвала ходатайство

Суд не избрал меру пресечения водителю Ярославского - прокуратура отозвала ходатайство

Киевский райсуд Харькова не избрал меру пресечения водителю авто из кортежа бизнесмена Александра Ярославского, который 10 февраля заявил о своей причастности к смертельному ДТП вечером 9 февраля, прокуратура отозвала соответствующее ходатайство.

Об этом корреспонденту Укринформа сообщил сотрудник аппарата суда.

"Запланированное на 15:00 заседание суда по избранию меры пресечения в виде содержания под стражей подозреваемому водителю автомобиля из кортежа бизнесмена Александра Ярославского не состоялось. Дело в том, что Харьковская областная прокуратура отозвала соответствующее ходатайство", - отметил сотрудник аппарата.

По объяснению представителя Харьковской областной прокуратуры Дмитрия Чубенко, ходатайство отозвано потому, что водителю сейчас изменено подозрение.

"По оперативным данным, вместо ч. 2 ст. 286 (ДТП с погибшим) и ч. 3 ст. 135 (оставление в опасности) Уголовного кодекса Украины водителю инкриминируют ч. 1 ст. 396 УК украины (сокрытие преступления)", - отметил Чубенко.

По его словам, пока неизвестно, когда суд будет избирать мужчине меру пресечения по новому подозрению.

Как сообщал Укринформ, 11 февраля бизнес-группа DCH объяснила, что 10 февраля ее президент Александр Ярославский отправился самолетом в Лондон для встречи с семьей, потому что у детей начались каникулы.

10 февраля Киевский райсуд Харькова по просьбе адвоката перенес на 11 февраля заседание по избранию меры пресечения водителю из кортежа бизнесмена Ярославского, который утром заявил в полицию о своей причастности к ДТП.

Тогда же полиция внесла сведения в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 396 (сокрытие преступления) Уголовного кодекса Украины и объявила о подозрении в совершении данного уголовного правонарушения мужчине, который заявил в полицию о своей причастности к ДТП. Ему грозит лишение свободы до 3 лет.

В рамках следствия сотрудники полиции уже провели санкционированные судом обыски в гостинице и по месту жительства Ярославского, а также по адресу человека, который 10 февраля заявил полиции о причастности к ДТП.

По результатам проведенных мероприятий изъято два автомобиля, серверы, информация с которых тщательно обрабатывается.

9 февраля около 23:00 на автодороге Киев-Харьков-Довжанский обнаружили тело неизвестного мужчины с телесными повреждениями. Позже было установлено, что погибший в ДТП - 36-летний житель Чугуевского района Харьковской области.

Теги по теме
ДТП Харьков
Источник материала
loader
loader