Шмыгаль о «Норманди»: Результат будет, только если этого желают обе стороны
Шмыгаль о «Норманди»: Результат будет, только если этого желают обе стороны

Шмыгаль о «Норманди»: Результат будет, только если этого желают обе стороны

Денис Шмыгаль убежден, что мирное урегулирование ситуации с Россией, как желает Украина, возможно только тогда, когда этого хотят обе стороны конфликта.

Об этом Премьер-министр сказал во время Марафона единения #UAразом, сообщает корреспондент Укринформа.

"Восстановление физических переговоров в Нормандском формате – это то, чего не было последние два года. Они идут очень тяжело. Мы понимаем почему, мы понимаем, что две стороны должны добиться результатов для того, чтобы он был. А когда с нашей стороны есть желание, а с другой стороны - нет, то результата достичь тяжело. Но ключевые моменты: договорились продолжать, и будут следующие встречи. То есть, имеется воля говорить", - подчеркнул Шмыгаль.

По его убеждению, готовность к диалогу в РФ возникла из-за беспрецедентного давления мировой дипломатии: "Договорились и поддерживают обе стороны всеобъемлющее прекращение огня. И более трех недель у нас нет жертв на фронте. И это тоже хорошая новость. Хотя нет доброй воли другой стороны это делать".

Пока же, отметил Премьер-министр, Украина борется с проблемами и угрозами, несет и экономические потери, которые удается компенсировать благодаря финансовой поддержке международных партнеров. Также наше государство поддерживается оружием. "Уже более 2 тысяч тонн современного оружия летального и нелетального характера отгрузили международные партнеры. Это действительно усиливает нашу армию", - добавил глава правительства.

Как сообщалось, 11 февраля глава Офиса Президента Андрей Ермак заявил о разблокировании работы Нормандского формата. Кроме того, на встрече политических советников лидеров "нормандской четверки" в Берлине были достигнуты договоренности по активизации работы ТКГ.

Впервые в 2022 году советники "нормандской четверки" встречались 26 января в Париже. Тогда разговор длился почти 8 часов.

Фото: Правительственный портал

Теги по теме
Денис Шмыгаль Нормандський формат
Источник материала
Поделиться сюжетом