/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fe17bfb3d03ad8f6290a3349a6b8b9644.jpg)
Дела Майдана: Венедиктова заявляет о «волне подъема» в расследованиях
Об этом написала генеральный прокурор Ирина Венедиктова в Фейсбуке, сообщает Укринформ.
“Сейчас у нас действительно волна подъема по делам Майдана – растет количество подозреваемых, принятие законодательных изменений относительно «заочки» позволило разблокировать следствие в отношении тех, кто скрывается. Главное – приговоры, их количество в прошлом году равно общему количеству приговоров за предыдущие три года”, - отметила она.
Венедиктова настаивает, что нужно не сбавлять темп, чтобы "волна не разбилась о несуразные процедуры и все сверхусилия во имя справедливости не были напрасны".
Генпрокурор напомнила, что восемь лет продолжается расследование преступлений, совершенных во время Революции Достоинства, не все они раскрыты, в частности, первые убийства в январе 2014 года, но заверила, что работа не стоит.
В то же время, по ее словам, затяжные судебные процессы, в которых прокуроры соревнуются больше не с доводами или аргументами, а с, по сути, толерованными УПК процессуальными диверсиями, не должны завершиться ничем, а тяжкие преступления - ненаказанными.
“Вместе с годами, когда пострадавшие и семьи Героев Небесной Сотни ждут справедливости, истекают сроки привлечения к ответственности за преступления. В ноябре 2023 – феврале 2024 года в отношении 175 эпизодов тяжких преступлений, в которых обвиняются 133 человека”, - рассказала она.
Венедиктова заверила, что прокуратура не сдастся на правовом поле, также будет “продолжена работа и на законодательном".
"Вместе с общественными организациями мы наработали правки в Уголовный процессуальный кодекс. На смену процедурам, делающим процесс бесконечным, должны прийти четкие и ориентированные на быстрое и справедливое правосудие", - добавила генпрокурор.
Как сообщалось, в Украине 20 февраля отмечают День Героев Небесной Сотни.
Именно 18-21 февраля 2014 года в Киеве были жесточайшие противостояния между силовиками и участниками Революции Достоинства. 20 февраля 2014 года погибли больше всего активистов Евромайдана.
В общей сложности, по данным прокуратуры, во время Революции Достоинства пострадали 2,5 тысячи человек, 104 из них погибли в феврале 2014 года. Погибших участников акций протеста называют Небесной Сотней.

