В Украине уменьшается количество COVID-госпитализаций, ситуация стабилизируется – Ляшко
В Украине уменьшается количество COVID-госпитализаций, ситуация стабилизируется – Ляшко

В Украине уменьшается количество COVID-госпитализаций, ситуация стабилизируется – Ляшко

В Украине уже вторую неделю подряд уменьшается количество госпитализированных с коронавирусом.

Об этом сказал министр здравоохранения Виктор Ляшко на брифинге, передает корреспондент Укринформа.

"В Украине же первые признаки стабилизации заболеваемости COVID-19 за последнюю неделю перешли в более явные. Количество зафиксированных новых случаев COVID-19 уменьшилось на -19%, или на 43616 случаев в абсолютных цифрах и составляет 191640 случаев. Количество госпитализаций также уменьшается вторую неделю подряд. За прошедшую неделю в больницы были госпитализированы 20402 пациента, что на 4 тысячи меньше, чем на прошлой неделе", - сказал Ляшко.

Он отметил, что прошедшая неделя была первой из последних шести, когда количество выписанных из больниц пациентов больше, чем количество госпитализированных. По его словам, на прошлой неделе выписанных на 4 тысячи человек больше, чем госпитализированных.

"Недельное количество "ковидных" госпитализаций снижается в 21 из 25 регионов Украины. В остальных четырех регионах - Днепропетровская, Запорожская, Кировоградская, Черкасская - ситуация остается контролируемой", - сказал министр.

Он добавил, что по состоянию на сегодняшний день Украина находится на 41 месте из 54 территорий европейского региона ВОЗ по количеству новых случаев коронавируса на 100 тыс. населения.

По Данным Минздрава, в Украине заполнено 35% койко-мест с подачей кислорода для больных коронавирусом.

"Сейчас в учреждениях здравоохранения находятся 24 716 больных COVID-19. Загруженность коек с кислородом за неделю также снизилась на 5,4% и составляет 35%. Загруженность детских коек остается контролируемой. Их загруженность сохраняется на уровне 31%, что на 8,9% меньше по сравнению с предыдущей неделей", - сказал министр.

Как сообщалось, за прошедшие сутки в Украине зафиксированы 13562 случая заражения коронавирусом. Всего за время пандемии в Украине COVID-19 заболели 4734333 человека, из них выздоровели 3952363 человека, умерли 104645 человек. В стране проведено 19390438 ПЦР-тестирований. 

Теги по теме
Коронавирус пандемия больница Виктор Ляшко
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны