/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Ff33d83c5784fe5102059aa4d3f71033c.jpg)
РФ атакует іиностранные суда кораблями Тихоокеанского и Балтийского флотов в Черном море - посол
Об этом в воскресенье на пресс-конференции сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Турции Василий Боднар, сообщает собкор Укринформа.
«Сегодня в Черном море задействован Черноморский флот (РФ. – Ред.) и все другие корабли, которые в свое время зашли в Черное море, в т.ч. из Тихоокеанского и Балтийского флотов. Они производят захваты и обстрелы иностранных судов в Черном море, но мы все атаки отбиваем», - сказал Боднар.
Посол отметил, что параллельно ведется поиск путей для прекращения войны и начала переговоров.
«Мы не согласились на ультиматум России сложить оружие и ехать в Гомель. Но ни в коем случае не отказываемся от ведения переговоров. Мы хотим прекратить войну. Мы хотим, чтобы российские войска ушли с территории Украины и мы этого добьемся. На сегодняшний день у нас задействованы все средства обороны, мы начали получать серьезную международную поддержку. Чрезвычайно эффективны «байрактары», которые массово уничтожают военную технику», - сказал Боднар.
Как сообщалось, 24 февраля Украина сделала официальное обращение к Турции о закрытии проливов Босфор и Дарданеллы для российских кораблей. В субботу Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и турецкий народ за прочную поддержку Украины, подчеркнув, что запрет на проход России военных кораблей в Черное море и весомая военная, гуманитарная поддержка Украины сегодня очень важны.

