/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Ff24c16f0253b9888dec062ff70f692bb.jpg)
Шольц – Путину: "Не издевайтесь над украинским народом"
Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц во вторник на брифинге, передает корреспондент Укринформа.
«Мы вместе с коллегами требуем от российского президента немедленно прекратить все военные действия, увести войска на территорию России и вернуться к диалогу. Кровопролитие должно прекратиться. Владимир Путин, не издевайтесь над украинским народом!» – обратился Шольц к кремлевскому лидеру.
Канцлер пришел к выводу, что решение о нападении было принято Путиным уже давно. Ситуация очень угрожающая для народа и демократии в Украине.
«Украина борется за выживание», – сказал немецкий политик.
По его словам, шокирующие кадры из Украины «могут быть только началом», и сейчас необходимо сосредоточиться на том, чтобы не допустить худшего развития событий.
Шольц подчеркнул, что партнеры твердо стоят на стороне Украины и будут поддерживать ее. Берлин решил предоставить Киеву военные средства и продолжит оказывать интенсивную гуманитарную помощь.
Канцлер также напомнил, что Запад дал решительный общий ответ на российскую агрессию против Украины. В частности, ЕС и международные партнеры изолировали Россию от международных финансовых рынков, существенно сузили возможности Центробанка РФ, наложили на Путина и его ближайшее окружение санкции. Из этих пакетов санкций были введены еще не все, добавил политик.
Как сообщалось, 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале вторжения в Украину. Российские войска обстреливают и уничтожают ключевые объекты инфраструктуры, производят массированные обстрелы жилых районов украинских городов и поселков с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.
В Украине ввели военное положение и объявили всеобщую мобилизацию.
Украина официально направила иск против Российской Федерации в Международный суд ООН в Гааге.
Фото: dpa

