Авіація РФ не здатна проводити складні повітряні операції — Арестович
Авіація РФ не здатна проводити складні повітряні операції — Арестович

Авіація РФ не здатна проводити складні повітряні операції — Арестович

Враг основные силы сместил в зону ООС, Мариуполь и Николаев. Киев, Сумы, Чернигов и Харьков встали на оборону и ведут местные действия тактического значения, не влияющие на рост уровня угроз.

Об этом на брифинге заявил советник руководителя Офиса президента Украины Алексей Арестович.

По его словам, уже третьи сутки противник пытается не применять свою авиацию по Киеву, Харькову, Сумам и Николаеву или применяет ограниченно. Он объяснил, почему это случается.

— В целом, враг собрал около нас 500 своих боевых самолетов, но российская авиация не способна проводить сложные воздушные операции. Для этого нужно много лет обучения и много денег, чего у них нет. Воздушные удары были одинокими – по два-четыре-шесть самолетов. Так вот, 83 самолета наши ВС уже сбили.

Арестович подчеркнул, что это значит, что из части применяемых самолетов – половины уже нет, а дальше не будет больше.

— Единственные районы, где сейчас сосредотачивается авиационные удары Россия — это зона ООС и, к сожалению, Мариуполь. Но мы принимаем меры, которые должны облегчить ситуацию и там, в частности, с точки зрения воздушного воздействия.

Он отметил, что наши ПВО, которым “лучшие эксперты мира давали три часа на существование, уже 20 сутки сбивают российские летательные аппараты”. Только за последние сутки было сбито несколько самолетов, крылатых ракет и т.д. Арестович заявил, что если нам помогут новейшим оружием и техникой – врагу станет еще хуже.

В то же время следует понимать, что враг будет смещать свои усилия в направлении ракетных ударов баллистическими ракетами типа Искандер или крылатыми ракетами из российских самолетов.

Читайте
Более 13,5 тыс. военных и 404 танка: обновленные потери российского врага
Теги по теме
Армия России
Источник материала
Поделиться сюжетом