ООН прогнозирует бедность для 90% украинцев в случае затяжной войны
ООН прогнозирует бедность для 90% украинцев в случае затяжной войны

ООН прогнозирует бедность для 90% украинцев в случае затяжной войны

Война в Украине принесет стране и жителям экономическую катастрофу, если затянется надолго (на текущий и следующий год). Практически все население столкнется с бедностью и кризисом.

Подробности пишет издание Reuters.

9 из 10 украинцев станут практически нищими

Подобный негативный прогноз обнародован в отчете Программы развития ООН, которая следит за экономическими последствиями войны. Администратор ПРООН Ахим Штайнер взял на себя ответственность заявить, что "уже в краткосрочной и среднесрочной перспективе отставание в развитии Украины будет значительным".

Администратор Программы развития ООН Ахим Штайнер заявил: если война затянется, Украину ждет бедность, а 90% населения - нищета

Конечно, это при условии, что военный конфликт закончится еще не скоро, а продолжится в 2022-м году и перейдет в следующий. Тогда страна не сможет противостоять застою экономики, и все достижения, которые были осуществлены на протяжении независимости, канут в небытие стараниями Кремля и Владимира Путина.

Если говорить о количестве, то прогноз ООН следующий: примерно 90% украинцев, то есть, 9 из 10 человек, окажутся на границе бедности и нищеты, не имея возможности удовлетворить свои даже самые базовые потребности.

Уровень гуманитарного кризиса сейчас

Гуманитарный кризис в Украине из-за войны достиг огромных показателей и затронул 18 млн человек

Согласно данным Организации Объединенных Наций, уже сегодня в экономическом плане война задела около 18 миллионов человек. Более 7 млн станут внутренне перемещенными лицами, нуждающимися в поддержке. Предварительные оценки гласят, что почти 30% населения вскоре потребуется жизненно необходимая гуманитарная помощь.

Ожидается, что экономика Украины сократится на 10% в 2022 году в результате вторжения России, но перспективы могут резко ухудшиться, если конфликт продлится дольше.

Ранее портал MY.UA сообщал, что "Предлагал план урегулирования": Янукович рассказал о взаимоотношениях с Зеленским.

Также мы писали, что "Херачат сильно": Олег Сенцов рассказал о жизни в окопах на передовой.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Елизавета Супивская
Редактор новостей
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны