11-летний мальчик из Украины, в одиночестве перешедший границу, воссоединился с семьей
11-летний мальчик из Украины, в одиночестве перешедший границу, воссоединился с семьей

11-летний мальчик из Украины, в одиночестве перешедший границу, воссоединился с семьей

Настала очередь положительной и невероятно хорошей истории. 11-летний мальчик из Запорожья, который был вынужден в одиночку переправиться через границу Словакии, воссоединился с родными.

Об этом сообщает министерство внутренних дел Республики Словакия на странице в Facebook.

История, которая потрясла мир

О маленьком Хасане узнали, когда он появился на контрольном пункте, имея при себе только небольшой рюкзак и пакетик, а на руке – записанный номер телефона родственников, живучих в Словакии. Как рассказал ребенок, он живет в Запорожье, но мама была вынуждена эвакуировать сына на поезде одного, поскольку начался обстрел АЭС. Она не могла покинуть старенькую маму.

11-летний Хасан из Запорожья один путешествовал по Украине и пересек границу со Словакией, чтобы встретиться с родственниками

В итоге, за Хасана взялись местные волонтеры, которые его накормили, напоили, собрали в дорогу еду и вещи. Его отвезли в Братиславу, где тот встретился с родственниками. Теперь же вся семье ребенка оказалась в безопасном месте и воссоединилась.

Мама и сын снова вместе

Как сообщают в министерстве, мама Хасана, бабушка, а также пятеро сестер и братьев тоже эвакуировались в Республику Словакия. "Невозможное стало реальностью. Хасан, который один путешествовал по Украине и своей историей покорил весь мир, уже с мамой. После очень долгого и тяжелого путешествия им также удалось воссоединиться с бабушкой на территории Словакии", - написали в МВД.

Мама Хасана сначала осталась в Украине, но теперь вся их большая семья воссоединилась в Республики Словакия

Также ведомство поблагодарило всех неравнодушных людей по обе стороны границы, которые заботились о маленьком украинце и помогли ему. В частности, особую благодарность выразили Ассоциации общин христианской молодежи.  

Ранее портал MY.UA сообщал, что это должен видеть весь мир: эвакуированные из Украины дети рассказали, что думают о войне и Путине.

Также мы писали, что ООН прогнозирует бедность для 90% украинцев в случае затяжной войны.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Елизавета Супивская
Редактор новостей
Поделиться сюжетом