Украина в переговорах требует признания границ в рамках 1991 года, – Арестович
Украина в переговорах требует признания границ в рамках 1991 года, – Арестович

Украина в переговорах требует признания границ в рамках 1991 года, – Арестович

Спустя больше, чем три недели войны, между Украиной и Россией состоялось уже четыре раунда переговоров. Но существенных результатов они не принесли. Украина остается твердой касательно требований.

Подробности пишет издание Today.

Территориальная целостность Украины

Нет результатов по переговорному процессу, в первую очередь, из-за того, что обе стороны имеют собственный набор требований, который противоречит друг другу. Например, как известно, Российская Федерация хочет чересчур многого, в частности, нейтрального статуса Украины, отказа от евроатлантического курса, "разоружения страны, чтобы она не могла представлять угрозу для России", "защиты русского языка" и "денацификации власти".

Спустя четыре раунда переговоров между Украиной и Россией нет существенных сдвигов

А также, естественно, личные претензии на особый статус для ОРДЛО и оккупированного полуострова Крым. Тогда как украинская сторона, о чем заявил советник главы Офиса Президента Алексей Арестович, не собирается подписывать мирные соглашения, которые сделают стране хуже, чем было до начала военных действий. То есть, не будет предательства национальным интересам.

Границы, определенные в 1991 году

Так, Украина пытается добиться признания полной территориальной целостности в тех границах, которые были определенны в 1991 году. Значит, и Крым, и Донбасс должны вернуться в состав страны. Пока что от России нет сдвигов в положительную сторону касательно этих вопросов.

Украина в переговорах требует признания территориальной целостности в границах 1991 года

И вообще, многие эксперты уверены, Что Российская федерация в принципе не подходит серьезно к переговорам. Сам процесс нужен только для оттягивания времени и перегруппировки вооруженных сил, чтобы начать новую наступательную атаку.   

Ранее портал MY.UA сообщал, что ООН прогнозирует бедность для 90% украинцев в случае затяжной войны.

Также мы писали, что Александр Лукашенко прокомментировал участие Беларуси в войне России против Украины.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Елизавета Супивская
Редактор новостей
Поделиться сюжетом