"На кону - жизнь": в Центре противодействия дезинформации развенчали фейки о сиренах
"На кону - жизнь": в Центре противодействия дезинформации развенчали фейки о сиренах

"На кону - жизнь": в Центре противодействия дезинформации развенчали фейки о сиренах

В Украине продолжается начатая РФ война и в социальных сетях можно найти много фейковых сообщений, в том числе, и по поводу "учебной тревоги", а именно о том, в каких случаях включают сирену, или о том, что ее иногда могут не успеть включить.

Но большинство подобных утверждений являются ложными, как сообщили на канале Центра противодействия дезинформации в Telegram.

Список фейков о воздушной тревоге

  • Фейк первый: учебные сирены могут включать для проверки исправности. На самом деле, все сирены, которые граждане слышат в Украине, не могут быть обучающими, ведь военное время вводит запрет на включение обучающих сирен. В центре напомнили, что звучащий сигнал тревоги говорит о направлении вражеской авиации или ракеты в сторону определенного региона, и не исключен сброс бомбы (или ракеты). Следовательно, необходимо перейти в укрытие.
Учебные сирены не включают для проверки исправности
  • Фейк второй: о существовании объектов, фиксирующих ПВО, которые не смотря на них, не включают тревогу. В действительности же, при обнаружении объектов, даже небольших, включают сирену.
При обнаружении ПВО включается сирена
  • Фейк третий: люди могут не успеть скрыться, потому что дежурный не включил звук воздушной тревоги. На самом деле, сирена включается очередным центром управления, присутствующим на месте круглые сутки. Тот, кто игнорирует воздушную тревогу, рискует своей жизнью.

Призыв Центра противодействия дезинформации к гражданам

"Игнорировать воздушную тревогу – это игра в рулетку, в которой на кону – ваша жизнь!" - отметили в Центре противодействия дезинформации, призвав граждан не испытывать судьбу и всегда реагировать на сирену.

Ранее на MY.UA: Запад считает, что война в Украине постепенно переходит в позиционную: что это значит.

Также напомним, что ООН прогнозирует бедность для 90% украинцев в случае затяжной войны.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Танчик
Редактор новостей
Поделиться сюжетом